Своё дело


Командная работа в организации


Фото: с сайта habrahabr.ru

Один человек, при прочих равных условиях, никогда не сможет конкурировать с целой организацией. Командная работа в организации подразумевает четкое разделение труда, за счет чего резко повышается общая производительность труда. При грамотном руководстве, организация будет более прибыльной в целом, чем если бы каждый ее участник был бы индивидуальным предпринимателем. Но нельзя говорить о командной работе как о панацее от всех бед. У крупных коллективов есть свои проблемы.

ОДИН С ЛОЖКОЙ, СЕМЕРО С ЛОЖКОЙ

Типичный пример. Сотрудник усердно и эффективно трудится на рабочем месте, а другие или занимаются болтологией или имитируют бурную деятельность, но почти никакой пользы от их деятельности предприятие не получает. Выходит, что все получают не так много, т.к. высокие результаты одной-двух ездовых лошадок делятся на всех. Те, кто усердно трудится тоже не слепые и могут в один прекрасный день или уволиться или того хуже – тоже начать фелонить.

БЕСПОЛЕЗНЫЕ СОВЕЩАНИЯ И ОБЩЕНИЕ

Когда в команде появляется больше одного человека, появляются новые издержки. И речь идет вовсе не об увеличении фонда оплаты труда или налогового бремени. Речь идет о том, что с новым человеком нужно учиться эффективно взаимодействовать. Иногда случается, что люд и попросту не срабатываются вместе. Появляются всевозможные малопродуктивные совещания, собрания, обсуждения и, самое важное, пустые разговоры во время рабочего дня. На моей предыдущей работе меня так часто отвлекали от моих непосредственных обязанностей, что удивительно, как вообще я за день успевал хоть что-то полезное сделать.

МЕНЬШЕ ГИБКОСТИ

Чем больше людей в организации, тем менее вы гибки к внешним условиям. В этом смысле, индивидуальный предприниматель может и не обладать столь мощной движущей силой какой являются его конкуренты-организации с большим штатом, но он за счет своей гибкости умудряется зарабатывать для себя больше, чем если бы работал на своего же конкурента в качестве наемного сотрудника.

Я испытал это на себе. В настоящий момент мне все-таки выгоднее работать на себя, а не устраиваться на работу. В городе попросту нет вакансий, которые бы смогли меня привлечь в финансовом плане.




17.05.15, 06:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru