Своё дело


Компакт диски уходят в историю

Фота с сайта art-dialog.ru
Фота с сайта art-dialog.ru

Компакт диски и физические носители уходят в историю - это факт, который происходит буквально на глазах.

У нас в городе когда-то на бульваре был отличный магазин музыки и видео, которы назывался “Оскар”. Точно не вспомню в каком году, то ли в 2008, то ли в 2007 году, но факт заключается в том, что магазинчик закрылся в один прекрасный момент.

Не знаю, по каким причинам это произошло. Может быть кризис? На тот момент со стороны решение о закрытии магазина казалось неоправданным и преждевременным. Но возможно руководители поступили очень правильно. Жахнул кризис и потребительский спрос надолго и весьма серьёзно просел. А состояние экономики вернётся к предкризисному уровню только в 2012 году.

В то же время до города добрался качественный широкополосный интернет, который начал постепенно вытеснять собой все остальные каналы передачи информации.

Одно дело, когда на скачивание одного небольшого клипа через модем приходилось тратить порядка 4 и более часов, а на скачивание. Про онлайн просмотр видео и прослушивание музыки никто даже не думал у нас. Но шло время, провайдеров в городе становилось всё больше, а интернет стремительно увеличивал скорость доступа и снижалась его цена.

Знаете сколько раз мне уже звонили представители разных провайдеров и предлагали подключить интернет по супервыгодной акции на прекрасных условиях. В будущем наверное я буду просить, чтобы они мне больше не звонили, так как это реально достаёт.

Но неважно. Так вот, благодаря быстрому интернету у населения отпадает желание покупать фильмы и музыку на компактных дисках. Это, с другой стороны, говорит о распространении пиратства.

На практике это выглядело так. В последние полгода на одном из магазинов CD/DVD висели вывески о безумных скидках практически на все фильмы и музыку. Чем дальше, тем вывески кричали о скидках всё сильнее. Закончилось это тем, что на месте магазинчика появилась вывеска “помещение сдаётся в аренду”, а сам магазинчик съехал. И похоже, что он съехал в никуда. Что случилось - ясно. Спрос упал, арендовать большое помещение и содержание штата продавцов-консультантов стало просто убыточным занятием.

На дворе 2011 год, а ещё в 2005 году подобный магазинчик казался перспективным и выгодным делом.

Что касается пиратства - то оно находится в социальной сети вконтакте. Тут владельцы сервиса наверное не виноваты. Отслеживать что там добавляет ежедневно сотня миллионов пользователей - мягко говоря затруднительно. С другой стороны вся индустрия музыки и кино находится сегодня в непонятном состоянии. Каковы перспективы и стоит ли новичкам заходить на этот рынок? Порог входа и требования к качеству повышаются, прибыли падают. Эти вопросы остаются открытыми.




30.04.11, 09:54
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru