Своё дело


Конформизм и нонконформизм



Раньше я лично страдал конформизмом. Если говорить просто и по-русски, то «соглашательством». Иногда мне предлагали принять участие в каком-нибудь мероприятии, что-то сделать на волонтерских началах и так далее. А я охотно на все соглашался. Толком не подумав и не предложив свои условия. Например, когда мне предложили быть старостой группы в университете, я с радостью согласился, рассматривая это как блестящую возможность для самореализации и получить мифический +1 балл на экзаменах. Практика показала, что быть старостой - это довольно обременительный труд, который никак не оплачивается. А вместо +1 балла я стал напротив меньше успевать в учебе, ведь приходилось иногда пропускать пары из-за собраний старост или бегать по делам группы. Быть старостой конечно было интересно. Но занятие это не совсем благодарное и требует финансовых вложений. Сколько я потратил на одну только сотовую связь - никто этого точно не знает.

Учась в аспирантуре мы проводили что-то вроде тренинга, где мне преподаватель по психологии сказал, что я готов согласиться на любые условия. И что как это происходит в тренинге, так может произойти и в обычной жизни.

Я стал внимательно следить за собой и обнаружил, что это действительно так. Сейчас я уже себя не веду как конформист. Когда мне на стоянке предложили одно место, второе место, третье место - меня ни одно из них не устроило до тех пор пока я не нашел практически идеальное парковочное место. Когда мне что-то предлагают, что займет у меня большое количество времени - я уже не спешу соглашаться или предлагаю сотрудничество по другой - более взаимовыгодной схеме. То есть из конформиста я превратился в частично нонконформиста. Во всяком случае, я сначала внимательно думаю, прежде чем соглашаться на что-либо.

Главное не перегнуть палку. Я помню, когда мы заканчивали учебу, за мной числился небольшой долг за всю группу по методичкам. Я брал методички на свое имя и раздавал их однокурсникам. Потом собирал их и сдавал назад. Но в один прекрасный момент у меня произошел сбой в учете методичек - я не проконтролировал кто сдал мне кучу методичек и в результате я не знал - кто мне их задолжал.

В сухом остатке, мы решили скинуться группой по 30 или 50 рублей (возможно 100). Сумма была небольшой. Но один одногруппник мне очень долго высказывал свое недовольством. Как будто я эти деньги собираю с группы, чтобы положить себе в карман. Я был готов сдать свои деньги - лишь бы не слушать этот словесный понос моего одногруппника. Скупость и ворчливость выглядят весьма непривлекательно. И это тоже нонконформизм - он был не согласен платить за одногруппников, которых отчислили и которые не сдали методички, а также не был готов платить за то, что я что-то там упустил. Но в итоге потери по методичкам были минимальными, а скулеж из-за 50 рублей выглядел крайне неуместно.




02.09.15, 15:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru