Своё дело


Конфуций: Жадность порождает бедность



Вчера на радиостанции «Европа Плюс» шла крайне интересная передача про жадность. Там слушатели звонили в дорогую редакцию и рассказывали про свои проявления своей скупости и жадности. Например кто-то из позвонивших признался, что у него машина стоит больше миллиона рублей, но он сливает (ворует) на работе бензин, так как на него жалко платить деньги.

Другие слушатели также рассказали, как они экономят на бензине. Кое-кто глушит машину во время остановки на светофоре (идут горячие споры относительно того, оправданно ли такое решение с экономической точки зрения или нет). Кто-то трогается со светофора так медленно, что сзади начинают сигналить сразу 4-5 машин.

Жадность порой превращается в патологическую форму. Кто-то ворует бумагу на работе. А кто-то пакеты в супермаркете. На той же радиостанции рассказывают про то, как Михаэль Шумахер имея доходы явно выше среднего ездил в магазины в соседнюю страну, так как там те же товары были немного дешевле.

ЖАДНОСТЬ ПОРОЖДАЕТ БЕДНОСТЬ

Как понимать известную фразу Конфуция о том, что жадность порождает бедность? Понимай это как хочешь. Но не секрет, что если ты в ответ на услугу доплатишь любому специалисту (будь это врач или официант), то к тебе будет другое отношение. Я говорю не о взятке. А о простой человеческой благодарности.

Источник богатства - не столько и не только в бережливости и экономности. Намного важнее то, сколько ты можешь заработать. Иными словами, сколько ты всего можешь сделать полезного, за что тебе люди отплатят той же монетой.

Я не призываю читателей транжирить деньги. Я лишь к тому, что фокус внимания нужно перенести с экономии на высокий заработок. Когда ты за месяц зарабатываешь больше 200 тысяч рублей, то вопрос экономии уже не становится таким уж критичным. Нет никакой разницы, потратишь ли ты в этом месяце как обычно 30 тысяч или же пойдешь в разнос и потратишь все 34 тысячи рублей. Не так ли?




22.09.15, 22:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru