Своё дело


Кони Эдвардс: советы по правильному подбору персонала

Картинка с сайта 100ry.ru
Картинка с сайта 100ry.ru

Правильный подбор кадров играет очень важную роль в развитии малого бизнеса. И тот факт, что предприниматели традиционно не доверяют этот вопрос своим подчиненным, а занимаются им исключительно лично, является абсолютно закономерным и оправданным. При этом бизнесмены часто не считают нужным придерживаться каких-либо четких правил при выборе подходящих кандидатов на вакантные места – приоритет в этом вопросе они отдают “внутреннему чутью” и “интуиции”. Ну а чтобы это чутье проявилось, каждый из них в такой ситуации прибегает к различным способам – некоторые любят устраивать потенциальным сотрудникам стресс-тесты, другие делают ставку на проведение непринужденной беседы на совершенно отвлеченные темы.


Возможно, для кого-то такие методы и являются подходящими, но, очевидно, не для всех. Тем из нас, что привыкли подходить к решению рабочих вопросов по большей части с рациональной точки зрения, будет интересно новая работа Кони Эдвардса (Connie Edwards) старшего бизнес-консультанта и профессора из Центра Бизнес Девелопмента в Малом Бизнесе при Университете штата Джорджия (University of Georgia's Small Business Development Center). В своем труде профессор Эдвардс помимо всего прочего сформулировал список главных принципов-советов по правильному подбору персонала, итак вот о чем Вам в первую очередь стоит позаботиться:

Узнайте кто Вам нужен


“Я узнаю кого ищу, когда увижу его” – эта фраза, которую часто говорят себе владельцы малого бизнеса при наличии вакантного места в их фирме. Однако, практика показывает, что в очередной раз полагаясь на интуицию, можно проглядеть ценнейшего работника. Подумайте, какие навыки, квалификация, образование и опыт работы были бы идеальными для потенциального кандидата, какими бы Вы хотели видеть его личностные качества, амбиции – и при создании образа ни упускайте ни одну деталь. Потом установите планку допустимости, мол, если человек будет соответствовать идеалу хотя бы на 90%, то он будет принят. Далее переходим к следующему этапу:



Подготовка к интервью


Заранее продумайте список вопросов, которые с одной стороны создадут непринужденную атмосферу, а с другой позволят Вам узнать как можно больше о человеке, который сидит перед Вами. Помните, цель интервью, заключатся в том, чтобы понять – как кандидат будет отрабатывать различные проблемные ситуации, и таким образом насколько будет подходить на это место. Вы как будто бы прогнозируете возможное развитие событий, а он прогнозирует свою реакцию.



Избегайте стрессовых ситуаций


Психологи советуют начинать подобные интервью с легкой шутки, и в целом поддерживать дружелюбную атмосферу в ходе диалога. По их мнению это позволит кандидату справиться с нервами и максимально полно раскрыть свои способности.



Проверка подлинности


Анализируя резюме не поленитесь выборочно проверить подлинность представленной там информации. Не то чтобы Вы не доверяли человеку, просто ради перестраховки. В наличии или отсутствии навыков можно убедиться посредством небольшого тестового задания.



Не сравнивайте с собой

Помните: человек, который перед Вами сидит имеет свои взгляды, свои мысли, свои сильные и слабые стороны. Он может быть Вашей полной противоположностью, и все равно это не значит, что он Вам не будет подходить.



Не забывайте о программах обучения


Думайте не только о том, какой специалист сидит перед Вами сейчас, но и каким он может стать завтра. Если он схватывает все на лету, то, возможно, стоит простить ему определенные слабые места, в конце концов, быстрая обучаемость – сегодня является чуть ли не самым важным фактором для молодых сотрудников.




30.08.11, 01:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru