Своё дело


Конкуренция на рынке фриланса



Коллеги, я тут сделал проект на портале фрилансеров. Одним словом, мне нужно было сделать промо-страницу для моей книги «Микробизнес: твое время предпринимать». Я написал задание утром, пока сидел в кофейне, а уже после того как я доехал до бассейна, мой почтовый ящик уже был безнадежно завален предложениями от фриланскров. И это при том, что ответить на проект могут только исполнители с платным аккаунтом. То есть если бы проект был доступен для всех, то вероятно бы заявок было еще больше. Я сходил в бассейн поплавать и после бассейна обнаружил в почтовом ящике еще больше заявок.

В настоящий момент поток заявок не иссякает и их количество уже превысило 50 штук. По всей видимости, на рынке со стороны заказов наблюдается некий дефицит, раз люди так активо пытаются получить заказ.

До сих пор не определился с выбором исполнителя, так как просмотреть более 50 портфолио и определить подходящего исполнителя - это тоже своего рода труд.

Но больше всего меня шокировал отзыв одного из исполнителей. Он в своей заявке на проект умудрился здорово меня унизить, перейти на личности, сказать что я ничего не понимаю в своем деле и навязывает услуги, которые мне вовсе не нужны.. У меня просто шок - неужели люди хотят получить заказ, оскорбляя заказчика?

При этом ценник, который запрашивают исполнители явно завышен. К слову сказать, лэндинг пейдж качественно можно сделать за один вечер, не особо напрягаясь. Тут речь не идет о разработке полноценного сайта или программировании особенного функционала. Тут нужно просто взять и нарисовать аккуратный дизайн и красиво оформить одну единственную кнопку «купить». Цены колеблятся от 7-8 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Сроки тоже предлагают затянутые. При таком раскладе мне возможно будет проще потратить пару часов своего личного времени и сделать все так как я хочу. Когда ты обращаешься за помощью к фрилансеру, возможно ты просто не обладаешь нужными компетенциями. Но в моем случае я могу очень быстро сделать посадочную страничку и запрограммировать все и сверстать за считанные часы. Мною движет желание сэкономить время, но когда мне называют срок выполнения работы неделю и больше - я начинаю сомневаться в этих исполнителях.

Когда я выбираю исполнителя, я в первую очередь смотрю на портфолио и на адекватность сообщения. Как правило шансов не имеют те фрилансеры, которые пишут шаблонные ответы.

На первый взгляд кажется, что конкуренция на рынке фрилансеров просто запредельная. Но на самом деле из сотни ответов в лучшем случае тебе понравится два или три портфолио. В итоге, выбор обычно сводится между несколькими исполнителями.




02.09.15, 13:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru