Своё дело


Конкуренция, совершенная конкуренция. Почему конкуренция – это хорошо!

Фото взята с сайта konspekts.ru
Фото взята с сайта konspekts.ru

Конкуренция в экономике – это противостояние различных организаций за рынок сбыта. Например, конкуренция автопроизводителей за ваш кошелёк.

Совершенная конкуренция – это когда существует большое количество товаропроизводителей и большое количество потребителей этих товаров. В таком случае качество таких товаров будет стремительно расти при постоянном снижении стоимости.

Совершенная конкуренция в некотором более-менее приближённом варианте существует на рынке компьютерной техники. Благодаря совершенной конкуренции электроника крайне быстро дешевеет, а качество – только растёт.

Когда на каком-то рынке нет конкуренции – это дурной признак. Монополисты перестают развиваться и в итоге начинают деградировать. Когда в нашем городе был только один или два интернет провайдера, то качество интернета было отвратительным, а стоимость – очень высока.

Точно также и с ЖЭКами (управляющими компаниями). Старые ЖЭКи работают совковыми методами. То есть плохо. А новые здающиеся дома частенько перехватывают частные управляющие компании. Там и цены на коммунальные услуги ниже и качество заметно выше. В одном соседнем домен не прошло и пары лет, а там уже сделали капитальный ремонт от и до ещё в прошлом году.

То же самое происходит и на других рынках. Результат заградительных пошлин на иномарки – дорогие и не самые качественные отечественные авто. Свободная конкуренция позволяет выжить только сильным компаниям. Слабые компании, конечно, уходит с рынка. Может и жалко бывает эти фирмы, но с другой стороны – если у предприятия не получается делать свой продукт достаточно хорошо, то может быть предприятию стоит перепрофилироваться или реформироваться в соответствии с тем, что у фирмы получается делать лучше, чем у других.

Когда какой-то конкурирующий проект закрывается (речь идёт об интернет-изданиях), для меня – это скорее плохой сигнал. Ведь именно конкуренция заставляет держаться в тонусе не раскисать, постоянно придумывать что-нибудь новенькое и так далее. Отсутствие конкуренции приводит к тому, что мы тупеем, слабеем и замедляемся в развитии. Жму руку всем своим конкурентам, без них было бы не интересно жить.




08.06.11, 23:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru