Своё дело


Конкурировать нужно с лидерами

Фото с жж anton-nix
Фото с жж anton-nix

Сегодня самым актуальным подходом в любой отрасли является конкуренция с лидерами отрасли. За последнее время мне несколько разных человек привели в качестве примера КамАЗ, который расположен в моём городе.

Суть примера в том, что на КамАЗе часть узлов закупают за рубежом, но некоторые из этих узлов хотя и являются более качественными аналогами, чем стоявшие до этого родные камазовские запчасти, но на Западе все они уже успели устареть. Таким образом производимые камазы с одной стороны обновляются, но всё-таки уступают зарубежным аналогам даже на момент обновления технологического ряда.

Совсем другой пример демонстрирует Прохоров и его проект Автомобиль Ё-мобиль. Там, как я понял, абсолютно вся начинка инновационна. Там есть элементы электромобиля, а также особая модульная структура машины, что позволяет унифицировать производство. Да и дизайн автомобиля крайне симпатичный. Автомобиль реально может занять уникальную нишу как на российском рынке, так и за рубежом. И вполне возможно что линейка автомобилей станет одним из лидеров на мировом рынке.

Но о моделях АвтоВАЗа пока такое сказать не получается. К сожалению. Всё таки хочется, чтобы российские машины быле не просто «не хуже», а чтобы они были лучше. Сегодня новые лады действительно лучше чем старые модели ( такие как девятки, шестёрки). Но они пока особо не пользуются спросом за пределами России. Поправьте, если я не прав.

Ещё недавно мало кто мог подумать, что комания Apple станет крупнейшим производителем мобильных телефонов. Они в один день представили что-то такое, что раньше никто не думал сделать. Телефон без кнопок. Возможно тогда на рынке уже были сенсорные телефоны. Точно скзать не могу, но такой качественной проработки никто не делал. В один день Apple вырвалась в лидеры и до сих пор систематически загоняет конкурентов в угол. Пока конкуренты копируют технологии, пытаются сделать также как Apple, у Apple появляется уже что-то другое. Так случилось с телефонами. Так случилось и с планшетами. Сейчас конкуренты лихорадочно делают копии.

Мысль нынешней заметки простая. Конкурировать следует с лидерами. Другое в современных условиях не работает. Многие западные эксперты такие как Сет Горден прогнозируют, что нынешняя жесткая конкуренция будет в ближайшие годы только усиливаться.




29.03.11, 02:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru