Своё дело


Контроль. Виды контроля и их особенности

Фото с сайта indostan.ru
Фото с сайта indostan.ru

Как только исчезает контроль, исчезает также и эффективность. Чем нужно руководствоваться при выборе формы контроля? Во-первых, тип подчиненного. Кто-то нормально относится к контролю, кто-то плохо к этому относятся, а некоторым даже нравится. Конечно же важно и то, каков уровень квалификации сотрудника. Новичка контролировать нужно чаще. Эксперта контролировать постоянно не стоит. Важна мотивация, а также степень сложности задачи. Контроль по результату с одной стороны повышает мотивацию сотрудника, с другой стороны есть риск получить отклонения от задуманного, срыв сроков. Контроль по результату позволяет самостоятельно принимать многие решения сотруднику. И это используется как правило при работе с экспертами или сотрудниками с высокой степенью лояльности. Это также актуально при четкой системе поощрений и наказаний, а также для простых задач. Нафиг контролировать простейшую работу? Такой контроль не окупится.

Предварительный контроль – это когда вы контролируете процесс дважды. По факту выполнения и за 30% до окончания работ. Также как и в предыдущем случае это выливается в экономию времени, но вы получите результат ближе к вашей изначальной цели. По крайней мере отклонение уже не будет таким существенным как при контроле по результату. У вас появляется возможность корректировки, если изначально отклонение от цели недостаточно велико. Но также как и в первом случае вы несёте существенные риски отклониться от цели.

Периодический контроль более четкий и более затратный. В таком случае вам нужно определять промежуточные цели. Не всегда цель можно разбить на кусочки. Кроме того, растут затраты на контроль и планирование и понижается степень самостоятельности сотрудника. Нет простора для творчества и самостоятельности. Такой вид контроля применяется при однородном процессе работы. Контроль может быть по целями или по временным промежуткам. Пример такого периодического контроля – это планерки. Также это важно при высокой сложности выполнения цели или же при низкой квалификации и профессионализме персонала.

Выборочный контроль – это более хаотичный контроль. Время проверки спонтанное. Плюсы – это высокий уровень контроля, требует мало времени. Вы просто приходите и видите чем занимаются ваши сотрудники. Но говорят, что этот вид контроля сильно демотивирует, может появиться недоверие. И объективность такого способа контроля также под вопросом. Естественно, человек не всегда работает. Вы можете несколько раз попасть на перерыв. Такое применяется например в промоушене. Бывает, что важен процесс, а не результат, тогда тоже используют выборочный контроль.

Процессный контроль. Это когда мы наблюдаем весь процесс в целостности. Тогда вы можете получать объективную информацию, корректировать процесс. Но затраты времени очень высокие.

Не забудьте по итогам контроля дать обратную связь. Будьте конструктивны, не вешайте ярлыков. Озвучивайте и плюсы и минусы. Сплошную ругань сотрудник не будет воспринимать. Подчеркивайте положительные моменты.

По мотивам вебинара http://vk.com/trainingformanagers




30.05.12, 04:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru