Своё дело


Как приготовиться к новой волне кризиса, не опускать руки и усилить напор



Не секрет, что Россия находится в стадии очередного экономического кризиса. Многие фирмы по всей стране закрылись еще минувшей зимой или существенно урезали инвестиционные программы. Причем проблемы испытывают практически все сектора экономики. Так, в стороне от кризиса не остались даже банки вместе с их коллекторскими агентствами.

Многие журналисты пишут о том, что во время кризиса нужно активнее работать с дебиторской задолженностью. Многие жалуются на то, что растет себестоимость. Но мало кто предлагает радикальное решение:

НАЧАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ

Работа с долгами - это все-равно последствие предыдущих решений. Если вам задолжали серьезные суммы денег - то это скорее всего лично твоя недоработка, что ты или позволил долгу расти в течение долгих месяцев или же согласился на работу без предоплаты. Что касается роста цен - то это у нас хронический процесс и сделать с ним большинство из нас ничего не можем. А вот то, что мы можем - это начать реально много и качественно работать.

Вот я вчера опубликовал проект на сайте фрилансеров. Ко мне пришло порядка 50 фрилансеров. Цены, которые они просят за свою работу просто запредельные. А вот качество представленных работ я бы в лучшем случае оценил бы как «среднее или хуже». У нас тотальный дефицит профессионалов своего дела, зато очень много гонора. Чуть ли не каждый второй фрилансер оказывается представителем студии. Люди не стесняются писать про то, что они сами ничего не программируют, не верстают и не рисуют. А за него это делают его сотрудники. И тут я подумал - что люди у нас тотально не любят много работать ручками, зато любят руководить, стоять «над бизнесом». А один из потенциальных исполнителей и вовсе вылил на меня столько негатива. Судя по описанию он считает себя профессионалом. А на практике портфолио - посредственное, цены - завышены, предполагаемые сроки выполнения работы - чрезмерные.

ПО ДОЛЖНОСТИ ИП, ПО ФАКТУ - НЕГР

Меня тут намедни спросили, а кто я по должности. Ну я и сказал, что официально я индивидуальный предприниматель. А по факту должность называется - негр. В том смысле что работать приходится очень много. Причем для себя я уже давно уяснил, что без труда не получишь даже рыбку из пруда. Так вот, мой опыт показывает, что только сверхусилия приводят к серьезным результатам. А путь к высоким достижениям лежит не через найм сотрудников, а через повышение интеллектуальной составляющей работы и через усиление интенсивности работы каждого из задействованых сотрудников. Ведь если вспомнить как у нас работают порой в госучреждениях - от этого просто передергивает. Часто мы сталкиваемся с вопиющей непродуктивностью в работе. Так вот - давайте не будем уподобляться бюрократам, которые скорее имитируют бурную деятельность, а не занимаются реальной работой.




03.09.15, 16:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru