Своё дело


Копить или тратить?



Есть разные подходы к управлению личными финансами. Одни люди предпочитают копить деньги на случай, если они вдруг в будущем понадобятся. Другие же предпочитаю все тратить подчистую и еще есть те, кому заработанных денег не хватает и они еще дополнительно кредитуются в банке. Какой из этих подходов более оправданным? Давай разберемся поподробнее.

ПРЕИСУЩЕСТВА БЕРЕЖЛИВОСТИ

Когда человек не тратит весь свой доход и заметный процент средств откладывает, то со временем у него образуется большая сумма денег, которую можно потратить на случай чрезвычайной необходимости или для крупных покупок, таких как квартира, машина или собака дорогой породы. Кроме того, бережливый человек вряд ли влезет в долги, так как он привык считать деньги и он прекрасно понимает, что взятые деньги в долг нужно будет потом отдавать вместе с процентами, которые в нашей стране обычно носят просто конский характер.

СКРЫТЫЕ ПЛЮСЫ ТРАНЖИРСТВА

Деньги созданы для того, чтобы их не только копить, но и тратить. Порой нет большого смысла копить деньги ради того, чтобы банковкий счет рос. Рано или поздно до этих денег доберется или инфляция или какой-нибудь масштабный крзиса. Так в 1991 году поколения наших родителей и бабушек дедушек потеряли водночасье целые состояния. У многих на счетах денег было достаточно, чтобы приобрести два новых автомобиля, но в один мин на них стало можно купить только два паршивых сникерса.

Инфляция обесценивает не только сбережения, но и кредиты. Те, кто взял что-то в кредит до ноября 2014 года, скорее всего это сделали выгодно. Кредитный айфон, кредитная машина до девальвации рубля были более выгодным решением, чем та же самая покупка за наличные, но после минувшей девальвации рубля. Понятное дело, что в общем случае транжирить деньги или влезать в кредит - это не есть хорошо. Но если тебе что-то реально надо и у тебя есть на это деньги - то наверное нет смысла себя ограничивать, так как завтра может произойти очередной финнасовый кризис и унести все твои честно заработанные сбережения. Однако чрезмерное транжирство может доводить до множества бесполезных покупок, а также в попадение в сложную финансовую ситуацию, когда ты набрал кредитов, а расплатиться по ним не в состоянии. Ну или еще одна крайность - человек зарабатывает много, но не может себе позволить по-настоящему серьезную покупку, так как не в состоянии откладывать бабосики.




22.11.15, 01:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru