Своё дело


KPI (key performance indicators) - ключевые показатели эффективности



Что никогда мне не нравилась с госучреждениях, так это то, что там порой приходится выполнять работу не понятно для кого и чего нужную. Что называется «для галочки». В своем бизнесе если вы будете этим страдать, то скоро вам будет нечего кушать. Хорошая мотивация для продуктивной работы.

Я советую постоянно отслеживать свои результаты и стараться каждую неделю их увеличивать. Тут мы подходим к понятию KPI - key performance indicators. То есть ключевым параметрам эффективности (качества). Примером такого параметра может быть продуктивно время работы сотрудника в неделю. Есть программы, которые могут отслеживать, сколько часов в неделю вы продуктивно работали. Когда я начал пользоваться программой DeskTime, количество продуктивных часов в месяц стало постоянно расти. За полгода производительность труда фактически выросла в два раза. Если я начинал с 20 продутивных часов в месяц, то сейчас это более 100 продуктивных часов в месяц. К продуктивным часам относится не то время, что я сидел за ноутбуком, а только то время, когда я непосредственно работал в «продуктивных» программах - писал видео в iMovie или писал тексты в Word.

KPI бывает разное. Можно считать выручку, расходы, прибыль за ключевые параметры эффективности. Естественно доходы должны быть как можно более высокими, а расходы, напротив, минимальными. В идеале, у вас должна быть таблица Excel, где у вас по месяцам на весь год расписаны все планируемые параметры и где вы будете вписывать реальные данные. К примеру, вы запланировали на август расходы на уровне 10 тысяч рублей, а вышло 20 тысяч рублей - это повод для беспокойства, так как вы заметно отклонились от плана. Или, допустим, вы собирались написать за месяц 150 статей, а написали только 100. Хороший показатель эффективности, если вы ведете свой блог.

Когда у меня финансовое положение начало ухудшаться, я стал практиковать составление бюджета на год-полтора вперед. И в плане было предусмотрено методичное сокращение издержек. В результате я пришел к тому, к чему хотел. Привел расходы к минимальным значениям и продолжаю сокращать.

Определите самые важные показатели эффективности и отслеживайте их. Это если не панацея от всех бед, но весьма мощный инструмент.

Читать также:
KPI руководителя и сотрудников
Система оценки KPI
Что такое KPI? Примеры показателей KPI




18.10.14, 18:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru