Своё дело


Кредит малому бизнесу: за и против



Казалось бы для запуска малого бизнеса нужны деньги. Но откуда у начинающего предпринимателя деньги? Правильно - их у новичков обычно нет иначе их уже можно было бы считать акулами бизнеса. Где взять деньги малому бизнесу? В банке - правильно? Нет не правильно! Здесь не все так просто как кажется на первый взгляд. Давайте разбираться более подробно.

КРЕДИТ МАЛОМУ БИЗНЕСУ НИКТО НЕ ДАСТ

Да действительно, при особо сильном желании можно заставить банкиров выдать вам кредит на развити е бизнеса. Но банки работают с небольшими предпринимателями крайне неохотно. Так что ничего удивительного, если вам не выдадут кредит, если ваше предприятие работает, к примеру, менее полугода.

А если вы в конце концов получите кредит, то вам прийдется пройти несколько кругов ада с бюрократией - вас попросят предоставить ряд документов, а процентная ставка под развитие бизнеса, будьте уверены, будет по-настоящему конской. Чтобы суметь платить по конским процентным ставкам, нужно быть тем еще талантливым коммерсантом.

Конечно, даже если под развитие или открытие бизнеса вам кредит не дадут, вы можете взять кредит в качестве физического лица. К примеру, оформить пару кредитных карт на себя. Но как вы понимаете - и это не выход. Берем чужие, возвращаем свои.

КРЕДИТ МОЖЕТ ПОГУБИТЬ ВЕСЬ БИЗНЕС

Не знаю как вы планируете отдавать кредит, но помните, что отдавать его нужно будет каждый месяц. Первый платеж произойдет уже через месяц после того как вы взяли сумму. У вас есть запасной план Б на тот случай, если произойдет какой-нибудь финансовый кризис в ваших делах? Как будете действовать, если ваша отрасль вдруг войдет в очередную депрессию?

Вообще открыть бизнес очень рискованно. А открывать бизнес на чужие деньги (например на деньги банка) - это пипец как рискованно. Также рискованно брать деньги на развитие. В настоящий момент наибольшие проблемы испытывают те бизнесы, которые больше всего закредитованы. Те, кто был до кризиса прибыльным сейчас просто испытывают небольшое напряжение. А тот кто догадался понабрать долгов и не подумал, что спрос на товары может упасть процентов на 30-40 из-за проблем в экономике - тот окажется в пролете.

Кроме того, ваше дело должно иметь определенный резерв прочности на случай неожиданного развития событий. Наличие кредита в том или ином виде подрывает ваши резервы и вы как бы «идете по грани». Допустим у меня доходы от месяца к месяцу могут отличаться даже не на десятки процентов, а в разы. В таких условиях прогнозировать что-то вообще не представляется возможным. Кроме того, сейчас все стали более прижимистыми - деньги тратят осторожно и вдумчиво. Поэтому у многих наблюдается серьезный спад продаж.

Я советую развиваться исключительно за счет заработанных средств. А что касается старта нового бизнеса новичками - то здесь намного большее значение играет ваша работоспособность, а не то, сколько у вас денег за плечами.




16.04.15, 05:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru