Своё дело


Кредитная карта или потребительский кредит что выгоднее



У человека, который слабо разбирается в кредитных продуктах сорее всего нет четкого представления, какие преимущества дает кредитная карта, а в каких случаях намного выгоднее взять обычный потребительский кредит.

По сути и то и другое - это небольшая ссуда от банка на покупку какого-нибудь товара длительного пользования. Например, телевизора, холодильника, компьютера, дивана. Люди, у которых нет сбережений обычно не могут позволить себе сделать подобную покупку с одной зарплаты (особенно, если она невысокая). В итоге можно воспользоваться помощью банка - выбрав тот или иной кредитный продукт.

Прежде чем брать любой кредит, необходимо немного почитать о данной теме тематические статьи. В сети немало ресурсов, которые подробно рассказывают о кредитах. Вот например сайт dengivsemza15minyt.ru/o-kreditah. Дело в том, что когда ты берешь деньги в кредит - здесь есть немалое количество подводных камней. Сейчас же мы поговорим, чем именно отличается кредит от кредитной карточки?

ЧЕМ ВЫГОДНЕЕ КРЕДИТНАЯ КАРТА

Достоинство кредитной карты заключается в том, что здесь есть беспроцентный период. Это период, который не облагается процентами. То есть если вы расплатились картой, а уже через пару недель вернули деньги на эту карту, то вы не заплатите банку ни копейки денег. А может быть вам даже прийдут бонусы, которые еще называются «CASH BACK». Банк обычно поощряет клиента делать те или иные покупки.

У кредитной карты есть кое-какие подводные камни. Например, нужно платить за обслуживание. Это обычно 600 рублей в год. Еще минус кредитной карты в том, что она развращает сознание и толкает на большое количество необдуманных покупок. В итоге влезть в долги с кредиткой очень просто. А вот избавить от нее сложнее, т.к. когда ты выплачиваешь долг - ты снова имеешь доступ к возобновляемой кредитной линии. Соблазн велик, и вот ты опять влез в кредит по кредитке. Плюс банк периодически повышает кредитный лимит и ты влезаешь в долги так далеко, что в какой-то момент это может стать угрозой финансовому благополучию. Особенно, если у тебя несколько кредитных карточек.

И еще кредитки нельзя обналичивать в банкомате - иначе вы теряете все льготы и еще теряете много денег на комиссиях.

ПЛЮСЫ КРЕДИТА

Кредит выгоден тем, что здесь ты платишь понемногу длительное время. И в конце концов, известен срок, когда будет заключительный платеж. То есть тут нет соблазна потратить внесенные на счет деньги. Банк их забирает в счет погашения долга и оплаты процентов. Еще кредит можно получить под более выгодные условия, если это целевой кредит. Процентная ставка, по идее, может оказаться ниже (в общем случае).

К недостаткам кредита можно отнести меньшую гибкость. В случае кредитной карты ты платишь каждый месяц минимальный платеж (обычно это 6-7% от долга) или больше - по своему усмотрению. В итоге это позволяет погашать больше долга в тот месяц, когда доходы были выше обычного. Это позволяет экономить на выплате процентов.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Что мы имеем в итоге? В сухом остатке получается, что кредитная карта - это более гибкий кредитный инструмент, который может быть более выгодным при разумном использовании беспроцентного периода. Плюс кредитную карту можно использовать много раз без необходимости заключения новых кредитных договоров.

Обычный кредит - это более жесткий инструмент, который не имеет многих бонусов кредитной карты. Но зато вы имеете наглядный график платежей и ваша задача лишь вовремя вносить очередной платеж. Кредит также можно погасить досрочно как и кредитную карточку.

Главное при использовании кредитных продуктов не терять голову. Выплаты по всем кредитам не должны превышать 15-20% от личных доходов. Тогда кредиты не вызовут финансовых проблем.




04.05.16, 04:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru