Своё дело


Кредитная карта Тинькофф отзывы стоит ли открывать



Около двух лет я владел кредитной картой Тинькофф банка. Это была моя первая кредитка. И в целом я бы хотел дать максимально взвешенный и объективный отзыв об этой карточке. В 2012 году у меня не было ни единого кредита или кредитной карты. На тот момент я еще был нормальным человеком в этом смысле. Насколько я помню, сбережения мои тоже на тот момент исчерпались и стало интересно попробовать кредитные продукты.

Изначально я хотел взять немного денег на развитие своего бизнеса, который на тот момент делал свои первые шаги. Так как Тинькофф банк рекламировал свою кредитную карту чуть ли не на каждом столбе, я решил заказать карточку. Оформил онлайн заявку - мне позвонили, спросили домашний телефон, задали несколько вопросов о моем месте работы и текущем доходе. Через несколько дней курьер принес мне банковскую карту прямо ко мне домой. На кухне я подписал договор, предоставил паспорт. Насколько я помню, меня еще сфотографировали. Что огорчило, так это кредитный лимит. Мне дали 4 тысячи рублей. На такую сумму, как вы догадываетесь, невозможно было ничего купить. Ну я и использовал карточку, чтобы то тут то там по мелочи оплатить сотовую связь, оплатить сервера или еще что-то.

БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ПЕРИОД

До меня так и не дошло, как они считают беспроцентный период. Но в принципе удавалось укладываться - первые полгода-год я процентов почти не платил. И в принципе я благодарен банку за то, что он мне изначально выделил небольшой кредитный лимит. А то мог бы наделать глупостей вроде снятия наличных, бесполезных покупок и так далее. Кредитный лимит у меня рос медленно. Сначала до 15 тысяч рублей, а потом мне его увеличили до 24 тысяч рублей. Потом стало 40 тысяч с чем-то. Всего лимиты повысили 3 раза за два с лишним года.

В итоге все эти деньги я потратил на всякую херню. например, больше 10 тысяч заплатил за публикацию своей нацчной статьи в ВАКовском журнале. Еще я тратил деньги на поездки в Казань, всякие дорогостоящие кафе. В том числе часть денег пошла и на развитие новых проектов (ни один из которых по факту не выстрелил).

Короче, полезность кредитных денег для меня была крайне сомнительной.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ БУМАЖНЫЕ ВЫПИСКИ

Чем мне понравился Тинькофф банк, так это нормальными бумажными выписками, которые приходили на физическую почту каждый месяц. В итоге вы видите, сколько вы платите процентов в этом месяце. И это здорово демотивирует. А когда пачка с выписками стала пугающе расти, я осознал, что я теряю огромное количество денег в виде процентов. На фото к статье только часть этих бумажных выписок.

ЧЕСТНЫЙ ДОГОВОР

Проценты по кредитной карте у меня были достаточно высокими. Около 36 процентов годовых. Там если снимаешь наличные, проценты выше. Если просто расплачиваешься картой - процент ниже. Еще с меня снимали 600 рублей годового обслуживания и пару раз я нарывался на какие-то штрафы-пени. В частности, я случайно пару раз выходил за кредитный лимит. Но не сам, а из-за того, что начисленные проценты сликшом сильно увеличили долг.

Но надо признать в самом договоре к банковской карте все условия были прописаны черным по белому крупным шрифтом. Поэтому у меня не возникло ощущения, что банк меня обманул. Если я и переплатил проценты за обслуживание долга, то только по своей собственной дурости.

ИНТЕРНЕТ БАНК

Интернет банк тут действительно один из самых удобных из того, что я видел за все время работы с банками. А я работал со многими банками. Кроме льготного периода я обнаружил так называемый Cash Back. Это когда банк возвращает часть потраченных денег на покупки. Так вот ТКС банк в настоящий момент возвращает 1% с совершенных покупок. Но иногда банк возвращал реально много денег. Например, за совершенные покупки в банке.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В целом кредитная карта мне понравилась как честный банковский продукт. Меня никто не разводил. А то, что я деньги спустил на всякую херню - это сугубо моя проблема. Легко платить с карты, легко пополнять карту (я это делал через Евросеть).

В принципе, хорошее решение взять небольшой резерв денег «до зарплаты» и тут же их вернуть обратно. При желании - можно очень выгодно для себя использовать карту используя беспроцентный период и Cash Back.

Самая главная фишка ТКС банка - это то, что вы все можете решить через интернет-банк, который всегда отлично работает. А если что-то нельзя сделать через интернет, то можно сделать через звонок по телефону. У меня многие спрашивают, а надежен ли Тинькофф банк. Да откуда я знаю? Я там держу чуть больше 100 тысяч рублей на дебетовой карте и я никогда не видел в глаза их офиса. Зато я знаю, что основатель банка Олег Тиньков - известный предприниматель, который ценит свою репутацию. Также я знаю, что это один из немногих прибыльных банков не смотря на кризис. Также я видел закрытый офис Мастер Банка в Москве и обманутых вкладчиков Мастер Банка. Так что наличие или отсутствие офисов - это не тот показатель, на который стоит смотреть. Но меня банк Тинькофф не подводил ни разу с 2012 года - и я сейчас стригу 14% годовых со своей скромной суммы на дебетовой карточке.

Стоит ли открывать кредитную карту Тинькофф? По сравнению с другими банками Тинькофф намного современнее и удобнее. Когда мне нужно было получить справку от банка - я ее получал в том виде, в каком просил и достаточно быстро. Я кредитную карту закрыл прошлой осенью, т.к. сейчас веду работу по избавлению от кредитной зависимости. Но я по прежнему с этим банком как собственник дебетовой карты.




02.04.15, 18:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru