Своё дело


Кредитная карта: удобство и скрытое зло!



Сегодня практически половина страны закредитована. Наверное у каждого второго взрослого человека есть или кредит или кредитная карта. Но если кредит выдается как правило под конкретную цель и выплаты длятся ограниченное количество времени, то кредитная карта - это по своей сути бесконечный кредит. Вы можете одолжить деньги у банка, потом вернуть их. К тому же банк периодически увеличивает кредитный лимит своим добросовестным клиентам. Давайте будем разбираться плюсы и минусы кредитных карт.

УДОБСТВО КРЕДИТНОЙ КАРТЫ

Кредитная карта - это действительно иногда очень удобно. Вы можете брать любую сумму у банка в долг в рамках кредитного лимита и гасить задолженность тогда и так, как вам это удобно! Можно растянуть возврат денег на пару лет, а можно все погасить чрезвычайно быстро.

Еще есть такая фишка - это так называемый льготный период. Суть заключается в том, что если вы совершаете покупку картой, то у вас есть какой-то период, во время которых на покупку не начисляются проценты при условии погашения минимального месячного платежа. Одним словом все это несомненные плюсы кредитных карт.

СКРЫТОЕ ЗЛО КРЕДИТНЫХ КАРТ

Легкие деньги. Что уж тут говорить. Они достаются нам легко, а поэтому часто спускаются на непонятные товары и услуги! Результат всего этого будет крайне печальный. Вы в кредит набираете всякого барахла, а потом оказывается, что оно вам было не нужно. Например я за счет кредитной карты оплатил свою научную публикацию в журнале, который одобренн высшей аттестационной комиссией (ВАК). А вкоре после этого бросил написание диссертации. Таких импульсивных покупок при помощи кредитки я сделал немало! Например, сотовый телефон, который был довольно дорогой, но недостаточно качественный. Лучше бы взял айфон в кредит ей богу. И вообще, психологи давно установили, что картой делать покупки психологически намного проще. А кредитная карта - это и вовсе не ваши деньги. Их тратить еще легче.

Но потом приходит час расплаты. Вам надо платить проценты по долгу (а он большой, ведь вы очень быстро выбрали свои кредитные лимиты). Потом надо будет платить 600 рублей за годовое обслуживание. А потом вы случайно выйдете за кредитный лимит и вас штрафанут рублей на 300. Мелочь, а неприятно. Проценты по кредитным картам в среднем по банковской системе высокие. Плюс ко всему, если вы будете вносить только минимальный платеж (обычно это 6%), то вы будете гасить долг более двух лет. Если не три года. Это зависит от того - насколько процентная ставка по карте высока.




30.04.15, 19:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru