Своё дело


Кредитование малого бизнеса в 2015 году



Я в последнее время все больше и больше убеждаюсь в простой идее, что брать кредит на открытие и развитие бизнеса не стоит. Рассматривать кредит на малый бизнес в 2015 году можно только как самый крайний вариант, если других источников финансирования нет и не предвидится, а деньги нужны позарез. Не стоит думать, что вложенные деньги легко отобьются и еще принесут прибыль. Особенно, если до недавнего времени у вас не было осбого предпринимательского опыта.

Поверьте, я знаю о чем говорю. В свое время я взял реально много денег на развитие своего дела и не сказал бы, что они пошли мне на пользу. Разве что вправили мозги в том плане, что с деньгами в бизнесе нужно обращаться бережнее.

Все, что я взял на развитие я практически моментально спустил на разные сомнительные цели. В то же самое время долги я отдаю до сих пор (а уже прошло больше двух лет). Благо - осталась только всего 1 кредитная карта.

КРЕДИТЫ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В 2015 ГОДУ

Прежде чем идти в банк, я вам советую на сайте «Опоры России» найти все государственные программы поддержки малого бизнеса, которые действуют в конкретно вашем регионе. На некоторые цели государство может компенсировать часть процентных ставок.

Но суть не в этом. Суть в том, что банки не особо охотно выдают кредиты под малый бизнес. Это происходит и в этом году и также было в прошлые годы. А если вам все-таки выдадут кредит, то как правило, это будут очень дорогие деньги. И нужно будет очень хорошо поработать, чтобы хоть как-то отбить эти процентные ставки.

В моем случае получилось так, что деньги я истратил практически моментально - в считанные месяцы. А возврат денег тянулся долго. В какой-то момент мне даже не удавалось банально остановить рост задолженности. Долг рос как снежный ком и пришлось предпринимать экстраординарные меры, чтобы просто развернуть тренд в обратную сторону.

20-30% годовых - вот на какую ставку может рассчитывать индивидуальный предприниматель для получения заемных денег. Еще вам наверняка попытаются навязать страховку, а некоторые банки умудряются брать незаконную комиссию за выдачу наличных средств.

Вы уверены, что вам так необходим кредит? Самое правильное развитие бизнеса - это начинать с малого, набирать клиентскую базу, а инвестировать деньги только с собственной прибыли. Кредитные займы можно рассматривать лишь как краткосрочное решение - просто чтобы закрыть срочной кассовый разрыв. В долгосрочном отношении кредиты на развитие малого бизнеса могут помочь вам, но скорее они только станут помехой в развитии. Порочная мотивация - когда деньги уже получены и нужно работать, только чтобы очиститься от долгов. Когда ты работаешь без кредитов - ты работаешь, чтобы заработать, а не чтобы выбраться из кабалы.

Мой вам добрый совет. Даже если банки вам одобрят кредит в 2015 году на малый бизнес - не вздумайте брать! Во всяком случае - просчитывайте все выгоды и убытки от этого решения, прежде чем что-то предпринимать.




03.05.15, 17:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru