Своё дело


Кредитуйся или умри





Кредиты бывают потребительские, автокредиты, ипотечные, а также кредиты для бизнеса.

Минус потребительских кредитов - жуткие и грабительские проценты. Важно! Когда вы беёте потребительский кредит на телевизор, то вы закладываете не этот телек, а свою квартиру.

Автокредиты более доступны из-за субсидий по кредитам со стороны государства и кризиса в продажах авто. Но в то же время есть риск угона нового авто. Кроме того, сам автомобиль быстро теряет свою стоимость.

Ипотчечные кредиты и кредиты на недвижимость в общем случае наиболее выгодны. Если вы не сможете расплатиться, у вас заберут недвижимость и вернут ваши взносы. Стоимость невдижимости растёт в отличие от авто и бытовой техники, а также недвижимость можно сдавать в аренду.

Условно говоря, есть ещё один вид кредитов - это беспроцентные кредиты. Например, кредитки банка Тиньков Кредитные Системы в течение 55 дней не начисляют вам проценты на их кредитную карту. Я себе заказал такую. Попробую и отпишусь вам о своих впечатлениях.

Важно! Будьте внимательны при погашении кредитов! Если у вас останется неоплаченной хоть одна копейка, то вы можете столкнуться с грабительскими штрафами за невылату. Этим занимаются недобросовестные банки. Читать: http://dima-gameland.livejournal.com/164811.html




20.11.09, 15:54
Написал Said в 26.12.09, 02:30

И еще немного: если покупать квартиру для личного в ней проживания, т.е. не с целью инвестиций, то вполне реально накопить за 3-5 лет нужную сумму. Все от дохода, зависит и от ситуации конкретной семьи, но мозги, руки и ноги всем были даны одинаковые. Учитесь вертеться.

Написал Said в 26.12.09, 02:26

Грубо говоря, мягко выражаясь - инфа не впечатлила.

Минусы кредитов - да дофига. Плюсы кредитов? Не озвучено ни одного. Вялые, жалкие потуги оправдать ипотеку (сейчас я ее растопчу, читайте ниже), попытки найти хоть какие-то плюсы в ней.

Но этого слишком мало для 2х10 минут. За это время можно было бы рассказать о сотворении мира, о боге и о смысле жизни, но увы smile

Вот про потребительские кредиты было сказано, мол “ужасный процент”, “аа, кошмар” и т.п. эпитеты. В сравнении с кредитными ставками по ипотеке - да, возможно. При сравнении только коэффициентов.

Берем любой банк (Альфа-банк к примеру), берем наиболее популярную категорию 11-15 лет (срок погашения). Смотрим: 23,3%.

Сравнительно с потребительскими кредитами. Но зло в том, что ипотека долгосрочный кредит. Это означает, что процент 23,3% размажется жирным пятном на все 15 лет. Т.е. в сумме вы выплатите 15*0.233 т.е. ~349,5%! Хаха!

Вы выплатите стоимость квартиры + еще 3 с половиной.

При этом: автор статьи говорит, что ипотека выдается под залог имщества (чаще под залог приобретаемого имущества), и в случае чего квартиру продадут, погасят задолжность + пени, а на остатки вернут выплаченные ранее суммы. Смелое заявление, если учесть, что сначала погашается задолжность по процентам, и лишь затем задолжность за сам кредит. Т.е. в большинстве случаев вам ничего не вернут.

Далее: инфляция. Никто не может вам гарантировать, что она будет все 15 лет. Никто не гарантирует вам, что ваши доходы будут индексироваться с учетом инфляции (в хорошие годы - возможно, особенно, если вы работаете), но во всех остальных случаях ХРЕНА ЛЫСОГО. Если вы работаете (~90% заемщиков имеют только один известный источник дохода), то уверены ли вы, что морально готовы к поискам новой работы, если в течение года ваша зарплата не будет проиндексирована? Автор сообщил, что он уверен, что через 10 лет 10к рублей - не более чем завтрак студента. Уверены ли вы, что ваша зарплата к тому времени будет являться этим самым завтраком студента? АУ!

Еще: Цена недвижимости почти всегда растет. МИФ. Объяснять не буду. Учитывайте, что 95% людей не умеют приобретать недвижимость, они просто покупают то, на что хватает денег (и то что друг посоветовал). Это фигня, короче. С цифрами и графиками с пеной у рта не стоит танцевать, удача одних и локальный случай еще не означает удачу других и повторение этого случая в другой промежуток времени. Для большинства граждан цена на их квартиры упала (с учетом множества факторов), просто потому что они выбирали жилье по известному принципу.

Хотя да, я знаю множество удачных примеров, когда ипотека себя оправдывает, но не буду их рассказывать. Начните лучше со своего образования и изучите потребности - для чего вам недвижимость?

Если сдача в аренду - то сколько вам лет (окупится не скоро) и готовы ли вы столько ждать? Если инвестиции в объект с целью его перепродать, когда недооцененный город вдруг станет находкой - то что вы знаете о подобного рода инвестициях, есть ли у вас друзья, которые этим занимаются, есть ли у вас опыт подобных сделок и чем вы готовы рисковать? В этих случаях (при условии наличия у вас мозгов и хороших представлениях о финансах) ипотечное кредитование оправдано.

Автор статьи не высказал ничего о способах снижения процентных платежей.

Я помогу.

Во всех случаях ваша процентная ставка снижается когда: вы берете на меньший срок, вы имеете хорошую кредитную историю, вы подтверждаете свои доходы по форме 2НДФЛ.

В разных банках и в разных случаях вы можете получить еще небольшую скидку за: выбор объектов из списка “надежных” банка, при получении ипотеки. При выборе вторичного рынка недвижимости вместо первичного. В случае, если вы клиент банка (имеете вклад или типа того). В случае, если вносите большой первоначальный взнос >50%.

Про кредитование бизнеса, как нибудь в другой раз, устал я, блин :(

Написал Said в 26.12.09, 01:36

1) Нужно поправить все ошибки в тексте статьи. Вот мне, комментатору, ошибки можно не исправлять, а автору статьи - обязательно. Банальные: “беёте”, “невдижимости”, “Ипотчечные”, “невылату” и другие. Мегафейл кароч.

Прогоняй текст на этом сайт чтоль: http://orthography.morphology.ru/

2) Перестань теребить очки. На всех видео то надеваешь очки, то снимаешь. Вобщем определись - либо ты раздеваешься до конца, либо ничего не снимаешь / не надеваешь.

3) Перестань держать посторонние предметы в руках. Не крути ничего перед камерой smile

Сейчас напишу про саму статью smile

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru