Своё дело


Кредиты в 2015 году: ставки, прогнозы и мнения экспертов



Центральный банк намедни поднял ключевую ставку сразу на полтора процента до 9,5%. Это та ставка, по которой центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем это может обернуться в обозримой перспективе?

СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ В 2015 ГОДУ

Это событие неизбежно должно привести к повышению процентных ставок по кредитам. По логике, банки должны тоже поднять стоимость кредитов на полтора процента, если они хотят оставить прежнюю прибыльность. Другой вопрос, а куда еще взвинчивать процентные ставки? Например, у меня кредитная карта Тинькофф Кредитные Системы и я по ней плачу от 33 до 39% годовых в зависимости от вида операции. В самые ближайшие дни планирую от нее избавиться. А теперь представьте, что при прочих равных такая же кредитная карта будет иметь процентные ставки, к примеру, 34,5 и 40,5 процентов годовых? Разница заметна.

Впрочем, это еще не самые большие процентные ставки. Я видел кредитные договора, в которых реальная процентная ставка превышала 100% годовых. Мой хороший знакомый юрист показывал образцы из своей ежедневной практики. Так что ставки по кредитам в 2015 году могут розниться от 20% до 100 и даже больше %.

Менеджер банка «Связной» в приватной беседе говорит, что наименее выгодные условия при покупке техники в кредит у них на момент написания этой статьи предоставляет Ренессанс кредит. По его словам, процентные ставки там заметно больше, чем у конкурентов.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ КРЕДИТ В 2015 ГОДУ?

Многие профессиональные экономисты считают, что мы стоим на пороге полномасштабного кризиса, а поэтому советуют аккуратнее брать на себя обязательства. Впрочем, если вы все-таки решились на крупную или даже среднюю покупку на заемные средства, я вам советую внимательно ознакомиться с кредитным договором. Незаконные комиссии, навязывание страховки и так далее, подмена понятий «переплата» и «процентная ставка» - вот чем промышляют банки.

В некоторых банках все организовно так, чтобы клиент не мог нормально ознакомиться с кредитным договором. Нет удобного стула и пустого стола, а текст договорах печатают таким мелким шрифтом, что ни один вменяемый человек не захочет это читать. Тем не менее, прочитать это будет нужно. А особое внимание я советую обратить на график платежей. Берете калькулятор и просчитываете - соответствует ли заявленная процентная ставка тому, что вам, к примеру, обещали сотрудники банка по телефону.

ДАДУТ НЕ ВСЕМ

По секрету говоря, кредиты в 2015 году банки будут выдавать менее охотно, чем это было раньше. Рост проблемных задолженностей, охлаждение рынка труда - все это приводит к кредитному сжатию. А некоторым категориям граждан получить кредит и вовсе будет невозможно. Например, предпринимателям и раньше получить кредит было тяжело. Сейчас это сделать еще сложнее.

Не стоит расстраиваться, если вам не одобрили кредит в 2015 году. На самом деле, таким банкам нужно сказать огромное спасибо, ведь они сделали для вас своего рода услугу. Кредит - это всегда обременение и меньшая степень свободы. Теперь вы еще сильнее привязаны к своему рабочему месту и обязаны обслуживать свой кредит до полной выплаты. А тот день, когда человек вносит крайний платеж по своему кредиту - это настоящая гора с плеч.

Лично я в этом месяце планирую ликвидировать одну из своих кредитных карт, и потом мне останется погасить еще одну кредитку и все - я буду без долго. Дела в 2012-2013 годах шли не лучшим образом и я был вынужден взять сразу несколько кредитов. И лишь когда я увидел, что у меня три кредитных карты и еще один кредит - я осознал, что наделал ошибок. В какой-то момент бизнес перестал также быстро расти, как раньше, а выручка начала падать. Пришлось сокращать сотрудников и все равно на мне висело большое количество долгов - в том числе и долги по налогам.

Я планомерно избавился от одной кредитки, потом от кредита. Затем погасил все долги по налогам и страховым взносам (за себя и уволенную сотрудницу). Стал экономить. Открыл сберегательный счет - начал часть доходов туда откладывать. И я вижу, что чем меньше в жизни остается долгов, тем лучше я себя чувствую. Чего и вам желаю в новом 2015 году.




04.11.14, 05:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru