Своё дело


Кредиты в 2016 году: ставки, прогнозы и мнения экспертов



Свежие новости. Стало известно, что центральный банк вновь снизил ключевую ставку (это новый аналог ставки рефинансирования). На момент публикации этой статьи ключевая ставка составила 11,5%. Но что это будет означать на практике?

Теоретически, снижение ключевой ставки должно снизить стоимость кредитов для населения, а также могут быть снижены ставки по депозитам. В общем и целом, это хорошо. Однако на практике, мы вряд ли увидим серьезное снижение ставок по кредитам в самое ближайшее время.

Согласитесь, что когда тебе предлагают потребительский кредит под 30% годовых, несколько процентных пунктов не играют абсолютно никакой роли. Ну было 30, стало 28 % годовых. И то и другое - очень дорого! Проценты по всем видам кредитования начиная от ипотеки и заканчивая автокердитами остаются весьма высокими. При этом в банковском секторе дела обстоят не очень хорошо.

КРЕДИТЫ 2016: ЧТО НЕ ТАК?

А не так много чего. В скором времени вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Люди начнут объявлять себя банкротами, банки начнут нести потери. Но и без этого есть свои проблемы. Так, в настоящий момент банки не выполняют свои же планы по выдаче кредитов. У меня есть информация об этом от нескольких известных российских банков. Банки терпят убытки.

Далее, население закредитовано, а реальные доходы населения к 2016 году явно сократятся. И хотя экономический кризис не достиг катастрофического уровня, но весь банковский сектор страдает. Кроме того, что сами банки стали менее охотно выдавать кредиты и фокусируются на качественных заемщиках, сами заемщики тоже стали неохотно брать кредиты.

Если 2012 и 2013 годы можно охарактеризовать как бурную кредитную пьянку, то однозначно 2015 и 2016 году будут годами похмелья, когда на рынке не будет никаких предпосылок для бурного развития банковского сектора. Я бы в это время, учитывая экономичекие реалии, от кредитов бы воздержался.




16.06.15, 06:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru