Своё дело


Кризис 2013: чего ждать?

Кризис 2013 в России? Фото с сайта zaruka.ru
Кризис 2013 в России? Фото с сайта zaruka.ru

Экономическая ситуация в мировой экономике достаточно неоднозначная. С одной стороны, экономика России развивается темпом около 3-4 процентов в год. То есть она растёт. Но, с другой стороны, есть определенные риски. В частности во многих южных странах, таких как Греция, Испания, Италия наблюдаются экономические проблемы. Высочайший госдолг, высокий уровень безработицы. Многие страны европейского союза испытывают дефицит бюджета.

Казалось бы, США - островок стабильности. Но и там есть свои проблемы. Друзья, которые ездили в США, говорят, что там нет никакого кризиса. Но если иностранец приедет в центр Москвы в разгар экономической рецессии, то он тоже скажет с уверенностью, что в России нет кризиса. Хотя Москва – это далеко не вся Россия. Основное население живёт в малых и средних городах. А там во время экономической рецессии действительно живётся плохо. Особенно в городах с одним градообразующим предприятием.

Так вот, в Штатах во многих городах есть целый брошенные кварталы, т.к. жильцы не в состоянии платить по ипотечному кредиту. Конечно, если мы поедем в Нью Йорк, то такой неприглядной картины мы там не увидим. Но в каком-нибудь Детройте – запросто. Америка – она в два раза больше по неселению, чем Россия. А поэтому в два раза более разная страна.

Так вот, хотя экономика США и показывает небольшой рост, но на самом деле там стало намного сложнее найти работу. США отличается от России с точки зрения демографии. В частности, там выше рождаемость. Кроме того, там не было демографического спада в 90-е годы. У нас получается так, что молодое поколение малочисленно. Плюс многие мужчины старше 40 лет покидают этот мир раньше времени. А поэтому такой большой безработицы как в США у нас нет. Скорее будет дефицит рабочих кадров. Ведь пенсионный возраст у нас также намного ниже, а продолжительность жизни растёт.

В США есть ещё проблема. Сумасшедший государственный долг, который скоро будет исчисляться десятками триллионов долларов. Откуда они столько денег напечатают – не вполне очевидно.

Экономика Китая интенсивно растёт. У них есть ресурс в виде внутреннего спроса. Но темпы роста китайской экономики падают. Япония находится на гране рецессии уже не один год. Надежда на Африку или на Южную Америку слабая.

А что там с кризисом 2013? Будет ли кризис в 2013 году? Экономики всех обозначенных выше стран столь взаимосвязаны, что любая проблема в ЕС или США могут спровоцировать экономический спад по всему миру. А поэтому прогнозы строить крайне неблагодарное занятия.

Мы это уже видели в 2008 году. Напомню, что наши руководители страны всё время говорили о России как об “островке” стабильности. Экономический рост в стране не опускался ниже 5-6% в течение десяти лет подряд. Но потом до нас докатились мировые проблемы и паника в организациях страны достигла потрясающего уровня. Спад ВВП в какой-то момент достиг и превысил 10%. А это намного хуже, чем в США, которая стала причиной мирового кризиса.

Прогноз от нашего сайта: кризиса в 2013 году не будет. Это наиболее вероятный сценарий развития. Но и быстрого экономического роста ни в России ни в ЕС не предвидится.

Только в некоторых отраслях экономики возможен быстрый рост. Инновационный сектор, интернет-технологии, и другие. А в общем и целом, деловая жизнь вокруг в настоящее время кажется слишком скучной и серой. Мало ярких авантюрных проектов. Результат – устойчивое экономическое развитие с малой вероятностью кризиса. То есть АвтоВАЗ продолжит производить авто low-cost-уровня, ракеты будут иногда летать, а иногда топиться. Ларьки с сигаретами будут закрываться. Но есть надежда, что вступлении России в ВТО придаст нашей экономике серьёзный импульс, повысит уровень конкуренции, а значит и повысит качество жизни в стране в долгосрочной перспективе.




03.09.12, 19:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru