Своё дело


Кризис 2015 года в России



Еще несколько месяцев назад не было никаких явных предпосылок для возникновения кризиса в России в 2015 году. Ни один из ведущих экспертов (в том числе за рубежом) не смог предвидеть стремительного обесценивания курса рубля осенью 2014 года. В настоящий момент вся страна находится в крайне затруднительном положении. Сейчас в конце года мы видим, что 2015 год действительно может стать годом кризиса в России.

КРИЗИС 2015 ГОДА В РОССИИ?

Первый удар по экономике произойдет в новогодние выходные. На этот раз новогодние каникулы продлятся до 12 января 2015. То есть практически половина рабочего месяца у многих предприятий улетит в трубу.

Далее в наследство от 2014 года нам достанется порядком ослабший курс рубля. Все уже давно понимают, что рубль стоит заметно дешевле его реальной стоимости. Но курс национальной валюты то ли по инерции, то ли благодаря спекулянтам продолжает бессмысленное и беспощадное падение. Уже давно должен был произойти отскок назад, но этого не происходит.

ПРЕДПРИЯТИЯ СОКРАЩАЮТ РАБОТНИКОВ

Рынок труда переживает не самые простые времена. Многие фирмы вынуждены сокращать штат. А новые вакансии уже давно не могут похвастаться большими заработными платами.

БАНКИ В ШОКЕ

Банковский сектор впервые за долгие годы упал с коня и теперь будет черпать судьбу ложкой наряду со всеми другими предприятиями. Плохая карма сказывается? Рынок западных капиталов для российских банков схлопнулся. А ЦБ повысил ключевую ставку до 10,5%. При этом население менее охотно несет деньги в банки и менее охотно берет дорогостоящие кредиты. Если к этому прибавить новый закон, который с 2015 года начинает регламентировать максимальные процентные ставки по кредитным продуктам (теперь они не должны превышать 30% от среднего по рынку), то банки испытают полноценный кризис.

ДОЛГОВОЙ КРИЗИС

В России низкий федеральный госдолг. Зато высок долг отдельных субъектов федерации, а также крупных государственных и частных корпораций.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КРИВАЯ

Если прибавить к этому, что пенсионеров становится больше, т.к. на пенсию выходят многочисленные поколения, а молодых специалистов становится очень мало (эхо никзой рождаемости 90-х годов), то выходит, что в стране чем дальше - тем меньше людей, способных работать.

РОСТ ЦЕН НА ПРОДУКТЫ И САНКЦИИ

Западные санкции, продуктовое эмбарго России и как следствие рост цен на все и вся - только подливают маслов в огонь. А если вспомнить, про нестабильную Украину, которая находится в двух шагах от экономического коллапса (на нас он тоже скажется), то общая картина получается неприглядной.

Вполне возможно, что кризис 2015 года в России так и не произойдет. По крайней мере, на бумаге страна до сих пор показывает минимальный экономический рост. Но всем очевидно, что в ближайшие полгода-год не будут простыми. К примеру, можно смело прогнозировать обвал автомобильного рынка, сложности в банковском секторе и массу непредвиденных проблем и событий, о которых мы сейчас даже подумать не в состоянии. По крайней мере 2014 год в своем начале не предвещал ничего такого, что потом случилось.

Читателям я советую не паниковать, а улучшать свою работу - каждый на своем месте. В конечном итоге, какая у нас будет страна через год или через 5-10 лет напрямую зависит от того, что мы делаем здесь и сейчас.




11.12.14, 20:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru