Своё дело


Кризис в России 2015 года последние новости



Сегодня во время прогулки по торговому центру пытались купить газету о работе. В газетном киоске не осталось даже газеты «Из рук в руки» с тематикой «Работа, карьера, образование». Действительно, сейчас очень многие люди потеряли или теряют работу и ищут новые рабочие места. К печали, количество действительно хороших вакансий не так велико, как хотелось бы. Хорошей работы мало. Но она все-таки есть.

КРИЗИС В РОССИИ 2015 ГОДА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Намедни американский президент Барак Обама позволил себе ехидно заметить, что санкции против России действуют и что от нашей экономики остались рожки да ножки. На мой вкус такие заявления о нашей с вами стране - недопустимы. Тем более, что они все-таки далеки от истины.

Да, действительно в декабре 2014 года страна испытала валютный шок. Курс рубля заметно подешевел относительно курсов доллара и евро. Граждане активно продолжают волноваться относительно будущего рубля, но все-таки продолжают держать сбережения в рублях. В принципе, это не удивительно, ведь сегодня банки предлагают открыть вклад под чуть ли не под 20% годовых.

Нынешний кризис в России в 2015 году очень напоминает кризис, который произошел в 2009 году. Тогда тоже курс рубля заметно ослабел, тоже цены на нефть упали до 40 долларов за баррель и тоже наблюдался рост безработицы. Если вспомнить хронологию событий тогда и сравнить это с тем, что мы видим сейчас, то выходит, что мы будем ощущать последствия кризиса еще как миниум пару лет.

В 2009 году я заканчивал четвертый курс. И хорошо помню, что тогда очень сильно выросла безработица и где-то весь год люди бегали если не в панике, то в достаточно обеспокоенном состоянии. С голоду никто не пропал, но размер зарплат или сильно упал или перестал расти. А в 2010 году мы уже не ощущали такого острого кризиа. В 2010 я выпускался из университета. Кризиса уже как такового не было, но и вакансий приличных тоже не было. Все что мне оставалось делать - это попытаться открыть новое дело.

КРИЗИС ПОДСТЕГНЕТ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ?

Сейчас многие торговые сети отмечают, что покупатели перешли в режим жесткой экономии. Стали тратить деньги очень аккуратно. Оно и понятно. Люди много денег потратили на новогодних праздниках, многие потеряли работу, перспективы индексации заработных плат весьма туманные. До кучи, банки не выдают кредиты. А кто в здравом уме - тоже не берут кредиты. Так и получается, что конкретно сейчас потребление домохозяйств сокращается. Особенно на фоне роста цен на импортную технику и другие иностранные товары. Многие променяли поездки за границу местными турпоходами внутри страны. Таким образом, сейчас покупательная активность будет действительно не на высоте. Тем более, не забываем, что январь - сам по себе кантуженый месяц из-за затяжных новогодних каникул и вообще довольно депрессивной погоде по всей стране вплоть до южных регионов. Но в самой ближайшей перспективе мы увидим оживление экономики.

КРИЗИС В РОССИИ 2015 ГОДА ПОВОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ

Но это кризис в большей степени на бумаге. На практике почти ничего не изменилось. Да, подорожали многие цены в магазинах, но это происходило и раньше. В долларах экономика России якобы упала в 2 раза, но в натуральном выражении такого резкого спада, скорее всего, не будет. Какой-то спад безусловно произойдет в 2015 году, но точно не на 50%! Люди уже сейчас реагируют на новые условия. Видоблоггеры устраиваются на вторую работу, те, кто потерял старую работу - ищут новую. Предприниматели придумывают новые бизнес идеи, чтобы спасти свой бизнес. Многие люди стали задумываться о том, чтобы впервые открыть свое дело. На практике это означает, что за то же количество денег люди станут производить больше товаров, продукции и услуг. А значит в целом мы станем конкурентоспособнее. Нам нужно засучить рукава и работать. Кризис не превратил нашу экономику в «рожки да ножки», а оголил старые проблемы - низкая производительность труда, зависимость экономики от нефти, большая доля госсектора.




22.01.15, 07:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru