Своё дело


Кризис в России 2015 года свежие новости


Фото: Мансур Низамов (как пережить кризис)

Нужно признать правду - нынешний вялотекущий кризис в России 2015 года продолжается и пока что конца края не видно. На самом деле можно долго говорить о том, что причиной всех бед кризиса в России является нефть или Украина. Но на самом деле причины кроются заметно глубже. Давайте посмотрим.

ЭКОНОМИКА ПРИТОРМОЗИЛА ДО ОБВАЛА ЦЕН И УКРАИНЫ

До недавнего времени российская экономка худо-бедно росла каждый год на 4-5 и более процентов. Однако примерно к 2013 году произошло заметное замедление, которое продолжилось и в 2014 году. На момент, когда экономика начала замедляться, с нефтью было все в порядке. Совпадение? Не думаю.

На самом деле, все встанет на свои места, если вы просто посмотрите на половозрастную пирамиду населения России. Страна постарела, средний возраст жителя вырос. Кроме того, в активный возраст вступают малочисленные поколения 90-х годов. На пенсию выходят многочисленные послевоенные поколения. Демографический перекос делает практически невозможным быстрый экономический рост. По крайней мере расти экстенсивным образом экономика в ближайшие годы не сможет.

КРИЗИС В РОССИИ 2015 ГОДА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Это означает, что всех нас в ближайшее время ждут непростые годы. И мы сможем преодолеть кризис. Но для этого нужно будет расти за счет развития качественных рабочих мест.

Но не только демография сделала нынешний кризис. Обвал цен на нефть, взаимные санкции с Европой, разрыв экономических связей с Украиной - это целый клубок проблем, который упал на нашу страну.

Аналитики считают, что повторение сценария декабря 2014 года маловероятно, хотя и возможно. А между тем курс рубля уже подходит к показателям начала года, когда он находился практически на исторических минимумах.

А между тем, многие знакомые берут машины. Дорогие. Кто-то за наличку, кто-то в кредит. Я тоже не исключение. Особо никто не голодает. А кто очень хочет -зарабатывает заметно выше среднего. Конечно, вакансий стало хороших не так много. Но они, тем не менее, имеются. Возможно ситуация в стране не настолько критическая, как нагнетают многие СМИ. Хотя нерешенных проблем во всех сферах остается немало.




11.08.15, 00:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru