Своё дело


Кризис в России 2015 года свежие новости (второй сезон)



К осени 2015 российская экономика подошла существенно потрепанной. В настоящее время мы имеем серьезно ослабший курс рубля, заметное снижение экономики (по предварительным данным минус 5 процентов на момент написания статьи). Ситуация с рублем хуже, чем в прошлый кризис, экономика же просела не так сильно в номинальном выражении. А вот в физических единицах продажи у всех упали - говорит Дмитрий Потапенко (известный российский предприниматель).

ЧТО ЖДЕТ НАС В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ?

Есть два основных сценария развития кризиса в России в 2015 году. Пессимистический и инерционный. Пессимистический сценарий подразумевает дальнейшее снижение цен на нефть, падение курса рубля и дальнейший экономический спад. В частности Олег Тиньков со ссылкой на авторитетные источники говорит, что не удивится, что кризис еще только начинается и что вскоре мы можем увидеть рубль по 100-120 рублей за доллар. Олег говорит что есть шанс безработицы и в целом сложных времен.

Аналогичного мнения придерживается известный пессимистично настроенный экономист Владислав Жуковский, который говорит, что Россию в 2015-2016 годах ждет в лучшем случае «болото» (то есть стагнация - ни вверх ни вниз). Но он более осторожен в оценках. Он думает что нефть упадет только до 30 долларов за один баррель, а курс рубля упадет до 75-85 рублей за доллар.

Инерционный сценарий предполагает, что курс рубля начнет укрепляться в первой половине 2016 года, а экономика тоже в это время возобновит рост. Но речь идет скорее не о завершении кризиса, а о статистическом эффекте низкой базы сравнения. О динамичном экономическом росте или о возврате к докризисным значениям пока что речи не идет.

ПРИЧИНЫ КРИЗИСА

Нынешний кризис складывается из большого количества внутренних и внешних причин. Вот краткий перечень причин кризиса 2015:
- снижение численности экономически активного населения, рост числа пенсионеров, сокращение количества молодых специалистов;
- никзое качество труда (как управленческого, так и исполнительного) - в итоге производительность труда в стране в 2-3 раза ниже чем в ЕС / США;
- санкции ЕС / Украины и контрсанкции, сокращение количества и качества экономических связей;
- нефтяной шок (упали цены на нефть и газ);
- общая недоразвитость экономики и ее упор только на сырьевой сектор;

Разумеется, это далеко не все причины. Но они наслаиваются друг на друга и все вместе делают наше время - кризисным.




15.09.15, 18:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru