Своё дело


Кризис в России в 2016 году: прогнозы и мнения экспертов



По словам президента Барака Обамы, после падения цен на нефть в 2015 году от экономики России остались цитирую: «рожки да ножки». Не совсем понимаю, почему американский президент так злорадствует об экономических неудачах России. Так или иначе, кризис в России в 2015 году действительно произошел, но он оказался не таким острым, как опасались многие эксперты.

А что нам ждать от следующего года? Какие прогнозы выдвигают аналитики и можно ли им верить? Будет ли кризис в России в 2016 году или это скорее из разряда «страшилок», которые журналисты любят использовать на обложках своих журналов. Давайте разбираться вместе.



КРИЗИС В РОССИИ В 2016 ГОДУ

Экономике любой страны свойственна цикличность. Бывают периоды спада, а бывают периоды подъема. В России все то же самое. Только у нас иногда спады и подъемы случаются слишком резкими. Но в последнее время и кризисы стали какие-то вялотекущие и экономический рост стал едва заметным. Вероятно причина заключается в том, что экономика достигла достаточного уровня зрелости и такие кризисы как в 1991 году или как в 1998 году стали очень маловероятными.

Объективно, 2015 год стал годом экономического спада. Спад продаж фиксируют авто производители, розница. Даже продуктовые ретейлеры отмечают, что потребительский спрос на еду слегка уменьшился. Кризис не обошел стороной и банковский сектор. В частности январь 2015 года был очень слабым с точки зрения выдачи кредитов.

Но если вспомнить, какие безобразия тварились в магазинах в конце 2014 года, то становится ясны некоторые причины снижения потребительской активности. Многие люди потратили деньги в конце 2014 года на товары длительного пользования. А сейчас у них осталось меньше свободных денег и они предпочитают меньше тратить и постепенно избавляться от своих банковских кредитов. Если люди с горяча накупили в конце 2014 года столько машин и бытовой техники, сколько им даже не нужно, то с какой стати спрос будет оставаться таким же высоким в первые два квартала 2015 года? Летом 2015 года тоже вряд ли будет большой рост продаж. В это время растет только туризм и индустрия развлечений. Ведь это сезон отпусков и дач.

Осенью 2015 года можно прогнозировать, что ситуация в экономике наладится и спрос во всех секторах экономики может начать восстанавливаться. Ведь осень-зима - это традиционно время роста деловой активности. Таким образом, к 2016 году страна начнет выходить из экономического кризиса нынешнего года и имеет все шансы прийти к реальному росту экономики. На мой взгляд серьезного кризиса в 2016 году не случится. А все кто опасается кризиса - должен немного расслабиться и поменьше читать и слушать журналистов, которые склонны к распространению панической и ничем не подкрепленной информации.




23.05.15, 05:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru