Своё дело


Кризис в России в 2017 году: прогнозы и мнения экспертов



На момент публикации этой статьи ситуация в экономике России остается достаточно сложной. Цены на нефть не спешат расти, а только «топчатся» на сравнительно низких уровнях, экономического роста в стране нет уже несколько лет, а впереди сложный 2017 год. Что ждать в грядущем году?

КРИЗИС В РОССИИ В 2017 ГОДУ ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В настоящее время ситуация в экономике остается довольно сложной. Почти вся страна стала жить объективно беднее, чем это было до обвала курса рубля в 2014 году. Есть только один эксперт, который предсказал эти события - это Дмитрий Потапенко (известный российский предприниматель). Прогнозы всех остальных известных экспертов и экономистов, как правило, не сбывались или были сликшом неточными.

В обозримой перспективе не видно причин для возобновления экономического роста. А страна при этом испытывает структурные проблемы, связанные с демогрфией, пенсиями, низкой производиетльностью труда, отсталостью многих отраслей.

Тем не менее, именно благодаря низким ценам на нефть, в стране стало меньше денег и все фирмы, домохозяйства и целые субъекты федерации стали стараться жить по средствам, работать более эффективно. Это может стать основой для возобновления экономического роста. Если цены на нефть, газ и иные виды сырья будут и дальше понижаться или стагнировать, Россия получит уникальную возможность избавиться от так называемого ресурсного проклятия и сможет выбраться из технологической пропасти.

РИСКИ 2017 ГОДА


Тем не менее, в обозримой перспективе денег в экономике будет становиться меньше. Это может повлечь к снижению темпов инфляции. Также это может привести к снижению уровня спроса. Точно предстказать масштаб ситуации сложно. Вполне вероятно, что 2017 год с точки зрения экономики может оказаться точно таким же как и 2016 год. Вряд ли будет серьезный обвал или кризис хуже, чем есть сейчас. Маловероятен маштабный и острый кризис. Скорее вероятно сохранение ситуации в формате статус кво. Мы будем продолжать следить за ситуацией.




30.09.16, 05:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru