Своё дело


Кризис в России в 2020 году. Прогнозы и мнения экспертов



Не смотря на то, что прошлый экономический кризис по официальной информации закончился и в стране наблюдается слабый экономический рост, у людей по-прежнему есть вопросы относительно ближайшего будущего. Сегодня мы поговорим про возможный кризис в России в 2020 году.

СЛАБЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Не смотря на то, что ВВП России официально вырос по итогам прошлого года, он остается по-прежнему скорее номинальным, чем реальным. Обычные люди не только не видят никакого значимого улучшения в экономическом отношении, многие чувствуют ухудшение или отсутствие развитие в своей обычной жизни. ВВП России в 2018 году вырос на 2,3%. Но этот показатель во-первых находится ниже среднемирового, а во-вторых, он находится на уровне погрешности.

Известный российский предприниматель Дмитрий Потапенко считает, что эти цифры обеспечены лишь ростом цен, а в натуральном выражении в стране не только нет практически экономического роста. Возможно наблюдается даже экономический спад. То есть в рублях мы видим рост, но в продуктовых единицах мы можем видеть или снижение количество или ухудшение качества.

В 2017 году ВВП России вырос лишь на 1,6%, что и вовсе можно считать в рамках статистической погрешности.

Таким образом, в стране сейчас есть лишь очень слабый экономический рост, который не показывает реальный уровень жизни.

КРИЗИС В РОССИИ 2020: СТРУКТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В 2019 году был повышен НДС на 2% - с 18 до 20%. Но по свежим данным, это не привело к росту собираемости налогов. Но это привело к росту цен практически на все - продукты, техника, топливо, услуги. Хотя официальная инфляция в стране держится на уровне менее 10% в год, но простые потребители не замечают этого.

Повышение пенсионного возраста - еще один знак того, что уровень жизни граждан стал не таким высоким как раньше.

САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ 2020

Экономика России тесно связана с мировой экономикой и постоянные претензии и санкции со стороны западных стран не способствуют экономическому росту. Говорить о том, что санкции приведут к кризису не следует. Но без санкций, уровень жизни в стране был бы выше.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Ждать ли кризис в России в 2020 году? На самом деле говорить о серьезном кризисе не следует. На момент написания статьи нет ни одной предпосылки, чтобы в стране произошел серьезный кризис. Однако, сейчас также и нет никаких условий для сильного экономического роста. Скорее всего в 2020 году экономическая ситуация существенно не изменится и в России мы увидим слабый экономический рост. Люди не обнищают, но и не станут жить особо богаче.




04.06.19, 02:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru