Своё дело


Кризис в России зимой 2015 года свежие новости



Сейчас можно смело говорить о том, что новый кризис прочно укоренился в головах россиян. По их словам «все уже произошло», «деньги стали уже другими» и так далее. Абсолютно все ходят взъерошенные, а в местных продуктовых магазинах пишут плакаты с благодарностью, что покупатели к ним пришли: «постоянный покупатель - это счастье!». Считаю, что отжиг засчитан!

НАСЕЛЕНИЕ СТАЛО ЭКОНОМИТЬ

В общем и целом даже представители среднего класса стали ощущать на себе давление ценников. Цены на всю импортную продукцию выросли в полтора-два раза. В шоке даже обеспеченные слои населения. Даже те, кто никогда особо деньги не экономил - теперь экономят на всем, на чем могут. Особенно плохо себя чувствуют дорогие кафе, так как людям сейчас не до таких развлечений. Сейчас идет тенденция к закрытию таких заведений общепита.

ПАДЕНИЕ ПРОДАЖ АВТОМОБИЛЕЙ

Пока что люди еще покупают машины. Но АвтоВАЗ уже отмечает заметный спад продаж по сравнению с январем прошлого года. Авторитетный журанл про автомобили garage2.ru пишут о спаде в рамзере 26% со ссылкой на Русский Форбс.

Аналогичное падение продаж отмечают и другие производители. Некоторые участники рынка прогнозируют спад до 40-50% в годовом выражении.

КРИЗИС В НЕФТЯНОЙ СФЕРЕ

Кризис испытывает нефтяная отрасль. Причем не только в России, но и во всем мире - передает мой друг, который сейчас работает геологом в Южной Америке. А так как российский бюджет во многом зависит от нефтегазового сектора, то кризис перекинулся на федеральный бюджет. Уже звучат новости о сокращении бюджетных трат на 10%. Сокращаться в первую очередь будут неэффективные расходы.

СТРАДАЮТ ТАКСИСТЫ

Услуги такси подешевели, так как с одной стороны людям стало дорого ездить на такси. С другой стороны мнгие лишившись работы идут таксовать. А работу теряют многие. Кого-то отправляют в отпуск за свой счет. КамАЗ работает по трехдневной рабочей недели (нонсенс).

ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА

Практически всем приходится затягивать пояса. Тех, кого еще не уволили - зарплату повышать вряд ли будут. Кто будет на работе косячить - того уволят очень быстро. Есть ли свет в конце туннеля?

НЕФТЬ ВЫРАСТЕТ ИЛИ НЕ ВЫРАСТЕТ - ЭТО НЕ ВАЖНО

Цены на нефть начали расти. С 50 доллароз за баррель она уже поднялась до уровня 60. Есть шансы на дальнейший рост. И при таком раскладе экономическая ситуация должна улучшиться. Но нам нужно рассчитывать на развитие даже в условиях падающей цены на нефть. Вы должны понимать, что сейчас открывать бизнес будет тяжело и рассчитывать на сверхприбыли и огромные продажи в ближайшие полгода (а может быть год-два) не приходится.

Но также нужно понимать, что те, кто закрепится на рынке сегодня, получат заслуженную награду уже после кризиса. Поэтому я советую не сидеть сложа руки и пробовать начинать что-то новое.




09.02.15, 10:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru