Своё дело


Кризис в США в 2015 году: прогнозы и мнения экспертов



Американская экономика за минувший год показала удивительную динамику в 5% роста ВВП за год. Все знают, что экономика США одна из самых благополучных в мире. Возможен ли кризис в экономике США в 2015 году? И почему это вообще важно?

ЭКОНОМИКА США И РОССИИ

Исторически сложилось так, что экономики США и России взаимосвязанны очень слабо. Поэтому какие бы санкции США против России не вводили - это все будет просто бесполезно. Тем не менее доллар до сих пор остается ведущей мировой валютой, а сами штаты - поставщиков инноваций в очень многих отраслях (микроэлектроника, автомобилестроение и др.).

Условно говоря если случится девальвация доллара в 2015 году, то хорошо от этого никому не будет, так как многие люди и целые государства держат свои сбережения именно в долларах.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ КРИЗИСА В США В 2015 ГОДУ

Основной причиной для будущего кризиса в США в 2015 году может стать огромный и постоянно растущий государственный долг США. В настоящий момент размер государственного долга США составляет рекордные 17,786 трлн. долларов. Размер госдолга растет почти постоянно, так как государственные расходы превышают доходы почти всегда.

Но США занимают особую роль, так как они выпускают доллары. Условно говоря, они печатают столько долларов, сколько им требуется, а инфляция не растет, так как, как я понимаю, она распределяется на весь мир. В итоге Соединенные Штаты занимают уникальную роль стороны, которая устанавливает правила для игры. Тем не менее, все чаще звучат идеи об отказе от доллара и переходе на расчеты в рублях и юанях - как это произошло в случае России и Китая. В долгосрочной перспективе это может стать причиной кризиса в США.

ПРОГНОЗЫ НА 2015 ГОД

Практика показывает, что строить долгосрочные или даже краткосрочные прогнозы - занятие неблагодарное. Прогноз данный даже на год вперед может не сбыться. На сегодняшний день кажется, что вероятность кризиса в США в 2015 году минимальна, но что готовит этой стране судьба никто не знает.




11.01.15, 06:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru