Своё дело


Круг задач. Или почему лучше не распыляться на много проектов?

Круг задач мал поначалу. Но потом быстро растёт.
Круг задач мал поначалу. Но потом быстро растёт.

Друзья, как правило, работать только над одним проектом целый день, 7 дней в неделю, в праздники и выходные практически невозможно. Всегда есть какие-то задачи, которые оттягивают ваше внимание.

Сужу по себе. Когда я заканчивал гимназию, то я активно занимался изучением программирования. Тогда для меня это было очень интересно. Однако, я не мог пропускать занятия и готовился к ЕГЭ. Ходил на спецкурсы, подготовительные курсы в институт, ходил сдавал пробные экзамены. Короче говоря, у меня тогда было минимум два проекта. С одной стороны я готовился к выпускным и вступительным экзаменам, с другой – писал какие-то программы в качестве хобби.

Дальше когда поступил учиться в ВУЗ, то устроился на работу, стал старостой. Соответственно, круг задач расширился. Надо было и на собрание старост успеть и на пары и домашнее задание сделать и на работу. Потом я устроился на вторую работу параллельно. И всё также успевал писать какие-то проекты и сайты в качестве хобби.

В какой-то момент я перестал нормально справляться с возрастающим потоком задач. Случилось это на фоне слегка подорванного здоровья. На работе задачи становились сложнее, с каждым следующим курсом тоже росла нагрузка. Да и старосту мы не переизбирали.

То есть первое время всё шло более-менее нормально. Но видимо, стресс, отсутствие спорта и нормального питания – в результате сказывается негативным образом на вашу продуктивность.

И если вы запускаете большие и сложные проекты, такие как «получить высшее образование» или «раскрутить интернет-проект», то в начале это не требует больших усилий. Но по мере того как ваш проект растёт, на него тратится всё больше сил и времени.

Это можно представить в качестве круга задач. В начале периметр вашего круга небольшой даже если проектов у вас десяток. Но чем дальше, тем длина окружности становится больше и естественно, что возникает необходимость или избавляться от части обязанностей или её делегировать другим исполнителям.Так или иначе, вы можете утратить контроль над ситуацией.

Кстати, поэтоиу и не стоит наверное загружать себя «под завязку». Ведь рано или поздно усталость накопится и даст о себе знать.




31.03.12, 00:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru