Своё дело


Круглая печать на документах отменена, но не запрещена



С помощью печати в российском документообороте принято скреплять важные документы. Например, договора. Печать используется наряду с подписью руководителя фирмы. И если ИП раньше имел право, но не был обязан иметь печать, то что-то похожее в самом скором будущем будет ожидать в том числе и юридические лица (ООО).

Напомню, что на сегодняшний момент все юридические лица (в частности все ООО) обязаны иметь круглую печать для документов. Стало известно, что во втором чтении уже принят законопроект № 636191–6, согласно которой круглая печать для документов частично будет отменена для хозяйственных обществ.

Суть заключается в том, что предприятия теперь не будут обязаны иметь печать, но у них все равно будет оставаться право использовать круглую печать в своих делах. При этом в уставах акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью должна будет прописана информация о наличии или отсутствии печати.

В отечественной практике наличие печати считается символом надежности, хотя открыть фирму с печатью не вызовет больших сложностей у мошенников. Точно также я слышал информацию о том, что печати сегодня легко подделать.

Данное новшество с отменой печатей сейчас претворяется в жизнь согласно дорожной карте «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Напомню, что реализация данной дорожной карты уже значительно повысило Россию в рейтинге Doing Business. Дорожной картой уже реализованы некоторые приятные новшества. Например, ИП, который открыл расчетный счет теперь не обязан бегать в ФСС, ПФР и налоговую, чтобы проинформировать их всех об открытии нового счета. Насколько я помню данное новшество наряду с другими работает с мая 2014 года. Дорожная карта разработана АСИ - агентством стратегических инициатив.

Отмена круглой печати обусловлено тем, что это на сегодняшний день - ненадежный метод защиты подлинности документов. В частности такого мнения придерживается премьер министр России Дмитрий Медведев.

Заменить круглую печать предполагается более современными формами защиты документов. Например электронной цифровой подписью, особыми бланками компаний или голографическими печатями. Все это будет использовано организациями на добровольной основе.

При этом законопроект не запрещает круглую печать в документообороте, т.к. многие уже к ней привыкли и им сложно будет отказаться от круглой печати в один миг. Но законопроект предусматривает возможность отказаться от печати, если она не является востребованной, к примеру, в вашей небольшой фирме их трех человек. В целом новая инициатива правильная. А почему закон до сих пор не принят - дело в том, что есть необходимость внести правки в целый ряд других законов, кодексов, где упоминается печать. Как я понимаю, это тормозит процесс частичной отмены круглой печати. Но нет сомнений, что к маю 2015 года законопроект подписан президентом и одобрен советом федерации.




02.04.15, 23:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru