Своё дело


Кто платит судебные издержки истец или ответчик



Коллеги, я был прямым и косвенным участником в трех судебных процессах. И у меня уже есть кое-какое представление о том, кто же оплачивает судебные издержки. Например, госпошлину, услуги юриста в случае судебного спора.

Судебный спор сам по себе - достаточно болезненный процесс. Здесь нужно запастись терпением и приготовить несметное количество бумажек. Не говоря уже о том, что это элементарно - очень дорого. Услуги юристов стоят денег. Да и пошлина в суд - добавляет вам проблем. Я помню в свой первый суд я принес 7000 рублей юристу. Я буквально наскреб последние деньги. Они пошли на почтовые расходы, госпошлину и непосредственно на юриста.

Итак, я участвовал в одном процессе против государственной структуры в качестве ИП. Далее я участвовал в гражданском споре против банка в качестве физического лица. И в третий раз я был свидетелем того, как мой друг судился с автосалоном.

У меня сложилось впечатлегние, что судебные издержки платит тот, кому скажет сделать это судья. Так в арбитражном суде я просил суд сократить размер штрафов, который был просто конский со стороны ФСС. Суд мне снизил штрафы, но госпошлина, почтовые расходы и услуги юриста, который ехал за 200 километро в Казань в качестве представителя - все это оплатил я. Итак, вместо 25 тысяч рублей штрафов я получил только 5000 рублей штрафов и 7000 рублей в скопейками судебных издержек. Неплохо.

Второй раз я судился с банком насчет незаконных комиссий за выдачу кредита и навязанной страховки. Страховку отбить не удалось, т.к. на тот момент поменялась судебная практика. На этот раз банк вернул мне комиссию, заплатил за моральный ущерб и оплатил услуги моего юриста. То есть суд для меня оказался выгодным делом, хотя выиграл я такм совсем копейки. И на этот раз я юристу не платил ни копейки. Банк также обязан был оплатить госпошлину за судебный процесс. Но, как ни странно, мой юрист получил от моего банка, чем я в итоге этого суда.

Третий раз я наблюдал как мой друг судится с автосалоном, который задерживал выдачу машины и ПТС. В итоге и здесь автосалон заплатил за услуги юриста.

В сухом остатке, я рекомендую в иске просить возместить судебные издержки, так как велики шансы, что судья будет к вам благосклонен. Особенно, если ваши права действительно серьезно ущемлены и если это не идет вразрез с судебной практикой.




05.06.15, 05:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru