Своё дело


Кто работает на дому отзывы



Вчера я посещал мероприятие в местном технопарке. Там отмечался день рождения коворкинга и даже разыгрывались три бесплатных офисных места на 1 месяц. К слову за право работать в коворкинге на общих основаниях нужно платить 3000-4000 рублей в месяц (без компьютера и с ним соответственно).

Я одно время пробовал снимать рабочее место в офисе и все равно пришел к мысли, что работа на дому удобнее по целой массе параметров.

МУЖ РАБОТАЕТ ДОМА: ЭТО НОРМАЛЬНО?

Подруга меня периодически критикует за то, что я рабаотаю дома, у меня неорганизованный рабочий график и так далее. Да, работать дома - это далеко не так солидно как работать в крутом офисе в центре. Но поверьте, что работа дома имеет просто огромное количество преимуществ. Есть и недостатки, поэтому работа на дому подойдет не каждому. Итак.

ЧЕЛОВЕК РАБОТАЮЩИЙ ДОМА

Пока я не приобрел машину, добираться до ближайшего офиса - неудобно. Минимум 1 час в дороге в день. Плюс деньги на такси. Но даже если бы у меня была бы машина, то экономия была бы не принципиальной. Все равно 40 минут уходило бы на дорогу каждый день. Прогреть машину, почистить ее от снега, дойти до стоянки. А с точки зрения расходов - машина это вообще настоящая песня. Рекомендуется приобретать личный транспорт, когда деньги уже больше некуда девать.

Но, пропустим этот момент и допустим вы живете буквально через дорогу от своего офиса и прогулка до места работы занимает всего 5 мину (что маловероятно, если честно). Что тогда?

ОФИСНОЕ РАБСТВО

В офисе нет душа, обычно нет диванов для дремоты и прочих жизненно важных удобств. Например, столовой, которая бы работала до позднего вечера. Примечательной особенностью офисной жизни может быть туалет. Когда я устраивался на работу в один местный банк, то там от моего рабочего места до туалета проходил огромный коридор практически чкерез половину здания. Поход в туалет по естественной нужде мог затянуться только из-за того что элементарно - далеко.

Неудобные кресла на работе могут привести к болям в спине. Дома вы можете взять ноутбук и сесть работать на диван, работать лежа на ковре или выйти на балкон и работать на свежем воздухе. В офисе вы буете вынуждены дышать кондиционерами. Отсутствие душа быстро приведет к тому, что вы начнете плохо пахнуть. А это, я вам скажу, просто отвратительно!

Люди в общем офисе вас неизбежно будут отвлекать от вашей непосредственной работы. И вас будут отвлекать и вы сами будете отвлекаться. Общение - это круто. Но когда вы занимаетесь сосредоточенной работой, то человек по соседству, болтающий по скайпу на французском языке - это объект ненависти, а не компания.

Самый большой минус для многих офисов - это отсутствие нормальных кофеен и столовых. Или слишком дорого или слишком невкусно. Штатные столовые в 3 часа дня уже собираются закрываться. Это повсеместная практика. И даже если столовая работает, то там все равно уже ничего не остается.

Не говоря уже о том, что вы в офисе платите за офис больше чем за квартиру, а еда там стоит в три раза (а то и в 5-7 раз) дороже себестоимости. Так что работать в интернете дома - элекментарно экономически выгодно.

Про диван и душ я не прикалываюсь. Если ваш труд связан с интеллектуальными задачами, то вам жизненно важно высыпаться.

Ну и конечно же невозможность работать под крепкую музыку Rammstein - это тоже относится к офисам.

ПЛЮСЫ ОФИСА

Друзья, нельзя сказать, что офис - однозначное зло. Там за вас полы моет уборщица. В офис вы можете пригласить клиентов, а друзья буду думать, что у вашего бизнеса дела пошли в гору, если вы позволили себе шикарный офис. Правда заключается в том, что каждому - свое. Элементарно, в офис желательно ходить бритым и в отглаженном и выстиранном костюме - потому что окружающие люди (потенциальные клиенты) все равно встречают по одежке. Возиться со шмотками - стирать, гладить ушивать - это время, в которое вы могли бы работать. Опять же, вместо того, чтобы торчать в пробке, вы могли бы работать.

Вчера пока я ездил, я не смог вовремя ответить клиенту насчет пресс-релиза. И теперь мне оплату отправят только лишь в понедельник, т.к. в пятницу вечером бухгалтерия у них уже не работает. Работал бы дома, получил бы свои деньги - еще вчера.

Если бы я снимал офис, то мне бы пришлось платить не меньше 3000 рублей в месяц, а полноценный офис - это 12000 рублей в месяц. Умножьте эти цифры на 12 и вы получите 36000 рублей в год или 144000 рублей в год. Первая цифра превышает налоги, которые я плачу за год, а вторая цифра превышает мои годовые совокупные издержки. За 144 тысячи рублей можно подыскать приличную машину с рук или год учиться в престижном университете.

Офис - это как личный автомобиль. Он тянет с вас деньги, время и нервы.

МИНУСЫ РАБОТЫ ДОМА

Не секрет, что дома работать сможет далеко не каждый человек. Тут речь идет о самодисциплине. Наличие дивана, ванны, кухни и туалета в шаговой доступности грозит вам тем, что вы оттуда просто не вылезите. Тут нужно иметь сильную мотивацию к работе. Например, я не могу спокойной лечь спать пока знаю, что не все запланированное на день удалось выполнить. Но у меня другая проблема - никак не могу прийти к разумному режиму дня, что тоже мешает в работе.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Работа на дому, при должном подходе к организации способна совершить радикальный переворот в вашей личной продуктивности. Представьте, что на работе вы проводите 9 часов в день плюс час на дорогу. Итого - это 10 часов в день. Представьте, что все это время вы можете работать дома в комфортных для вас условиях. В теории вы должны научиться работать более продуктивно.

Весь вопрос заключается в том, для кого вы живете - для себя или для других? Если вы живете для других, то тогда да - напяльте галстук, костюм, в котором невозможно ходить, и вперед потеть в офисе. Если вас интересует только эффективность и конечный результат, а также реальная экономия как минимум 10% активного времени - тогда вам прямая дорога в домашний офис.

Справедливости ради нужно сказать, что некоторые виды работ в принципе невозможно выполнить дома. Поэтому работа на дому, к сожалению, всем не подойдет.




22.11.14, 17:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru