Своё дело


Кто такие страховые брокеры и что стоит учесть при приобретение страховки

страховой брокер

На страхования оказанием услуг занимаются представители четырех групп:

  • Страховые брокер
  • Агент страховой компании
  • Компании-страховщики
  • Страхователи

Последними из них в нашей стране появились страховые брокеры, поэтому многим людям еще неизвестно, чем именно занимаются представители этой профессии.

Страховой брокер - это посредники между страховыми организациями и их клиентами. Они должны быть зарегистрированы в качестве ИП и обладать лицензией, выдаваемой ФССН.  Брокерской деятельностью занимается мини-фирма, имеющая собственный штат, отделы и расчетный счет. Она осуществляет выдачу полисов на разные виды страхования от нескольких компаний. Количество компаний-партнеров зависит от «солидности» брокерской компании. Крупные организации сотрудничают одновременно с десятками страховщиков, чем отличаются от страховых агентов, которые обычно работают только в одной компании. Полис, оформляемой брокерской фирмой, не должен стоить дороже, чем в офисе страховой компании. В его стоимость включена прибыль посредника. В стоимость полисов, оформляемых в офисах Страховой Компании, заложены внутренние расходы страховщиков.

В каких случаях стоит полис у страхового брокера?

Людям, проживающим в крупных городах, пользоваться услугами брокеров выгодно и удобно. Особенно в тех случаях, когда заказывается дорогая страховка. Чтобы выбрать необходимую страховку, клиенту приходится посетить офисы нескольких страховых компаний. На это тратится немало времени и сил.

Обратившись в крупную брокерскую организацию, вы сможете за один визит ознакомиться с информацией сразу по нескольким компаниям. Это позволит вам сэкономить время. Во время посещения такой компании можно:

  • рассчитать стоимость полиса;
  • обсудить со специалистами условия страхования;
  • узнать об актуальных акциях и скидках;
  • получить информацию о перспективах интересующих организаций, качестве производимых ими выплат и т.д.

Получив и проанализировав информацию, вы сможете выбрать  страховку и заключить договор.

Преимущества приобретения страховки через брокерскую организацию

В солидных компаниях работают профессионалы, отлично разбирающиеся в условиях страхования партнеров. Им хорошо известны все «подводные камни» и нюансы, поэтому они помогают клиентам оперативно сориентироваться в обилии предложений, выбрав того страховщика, который предлагает наиболее подходящие условия. Профессионалы обладают обширными клиентскими базами и имеют влияние на страховщиков. В спорных ситуациях они всегда защищают интересы клиентов, сопровождая их со времени покупки страховки до момента выплаты причитающейся страховой компенсации.

При возникновении судебного разбирательства профессиональный брокер может оказать клиенту грамотную юридическую поддержку. При желании, брокерская фирма может предоставить клиенту во время оформления полиса значительную скидку, в ущерб своему комиссионному вознаграждению.

Профессиональных страховых брокеров, независимых от страховщиков и дорожащих своей репутацией, сегодня еще очень мало. Большинство из них, к сожалению, стараются просто получить максимальную прибыли и не являются клиентоориентированными профессионалами.

Недостатки приобретения страховки через брокера

Отыскать профессионала, действующего исключительно в интересах клиента, достаточно трудно. Многие современные агентства, выступающие в качестве страховых брокеров, на самом деле не имеют официальной лицензии ФССН на осуществление данного вида деятельности. Они работают на основе различных соглашений и договоров, заключенных со страховыми компаниями. Такие псевдо-брокерские компании открывают обычно страховые агенты, зарегистрированные в качестве юридических лиц.

Однако и наличие у фирмы лицензии еще не говорит  о ее порядочности и профессионализма. Брокеры быстро появляются на страховом рынке и так же стремительно с него исчезают, опережая по этому показателю страховые компании. Из-за присутствия на страховом рынке большого количества мошенников существует большой риск попасть в их руки. Такие фирмы действуют в интересах тех страховщиков, которые платят им максимальное посредническое вознаграждение от стоимости страховки. Они даже нередко предлагают клиентам большие скидки за счет высокой комиссии. Однако в итоге сделка способна оказаться невыгодной для клиента, поскольку завышенное вознаграждение выплачивается посредникам теми страховщиками, у которых дела идут совсем плохо, поэтому они делают все возможное, чтобы избежать банкротства.

Страховщики часто предлагают клиентам скидки и проводят различные акции, о которых недостаточно компетентные брокеры могут просто не знать. Таким образом, у каждого из способов страхования (через агента, брокера либо в офисе компании) имеются собственные плюсы и минусы.

Что стоит учесть при выборе страхового брокера? 

Обращаясь в брокерскую фирму, необходимо заранее собрать максимум сведений о нем, ознакомиться с отзывами и проверить лицензию. Перед подписанием договора стоит позвонить выбранному страховщику и узнать, работает ли с ним этот брокер и какие условия готовы предложить вам представители компании.

Если вы хотите приобрести доступный по цене полис КАСКО, это можно сделать через любое страховое агентство или брокера. Если же для вас приоритетно качественное обслуживание и полноценные выплаты, а величина страховой премии вторична, ищите непредвзятого, объективного брокера с хорошей репутацией. Учтите, что брокер не отвечает за выплаты страхового возмещения, возврат средств по расторгнутым договорам и не дает гарантии надежности выбранной клиентом страховой компании. Однако настоящий профессионал, заинтересованный в клиентах, всегда отстаивает их интересы.

Если сотрудник официально функционирующей брокерской компании совершает ошибку, из-за которой клиент терпит убытки, тот может потребовать от него возмещения ущерба. Информации о работе брокерских фирм очень мало, поэтому выбрать личного страхового агента и компанию-страховщика намного проще, нежели найти ответственного, легально работающего брокера, который будет отстаивать интересы клиента.




30.11.20, 17:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru