Своё дело


Кто такой фрилансер и чем он занимается



Я давно изучаю рынок заработных плат по России. Общая картина такая, что в подавляющем большинстве городов размер средней заработной платы оставляет желать лучшего. Сейчас по всей стране выпускники занимаются защитой дипломов и вскоре перед ними встанет вопрос выбора карьерного пути. Можно пойти в какую-нибудь крупную фирму или банк, которым сейчас новые сотрудники нужны только как пушечное мясо: много работы, низкая компенсация труда и так далее. Другой вариант - это пойти в какую-нибудь небольшую фирму, но здесь часто предлагают серые зарплаты без социального пакета, а сама работа не такая устойчивая

Еще одним карьерным ходом может быть открытие своего бизнеса. Однако, с нуля и без денег это сделать довольно сложно. Фрилансер - это промежуточная позиция между своим бизнесом и работой по найму.

Фрилансер сам ищит для себя заказы, а стабильной работы у него нет. За счет этого фрилансер имеет гибкий график и нестабильный заработок. И чтобы стать успешным фрилансером - необходимо проявить предпринимательскую хватку и качества.

КТО ТАКОЙ ФРИЛАНСЕР И ЧЕМ ОН ЗАНИМАЕТСЯ

Фрилансеры обычно работают из дома или снимают одном рабочее место в коворкинге. Также они могут работать в кафе, в библиотеке. Как правило, все, что им нужно для работы - это ноутбук, вай-фай, розетка и какой-нибудь источник кофе. У фрилансера обычно нет жесктого графика. И эту работу можно охарактеризовать как: то густо то пусто.

Фриласнсер самостоятельно ищет заказы при помощи бирж фриланса, где водятся заказчики, а также благодаря рекомендациям довольных клиентов. Начинающие фрилансеры обычно работают как просто физические лица. С ними заказчики, как правило, заключают гражданско-правовой договор. И не секрет, что часто эти сделки вообще никак юридически не оформляются.

Со временем вольный сотрудник набирает клиентскую базу, многие из клиентов требуют «белого» оформления сделок. В итоге фрилансеры, как правило, начинают работать в качестве индивидуальных предпринимателей. А если требуется привлекать дополнительную рабочую силу, то многие даже открывают свои фирмы (ООО) в виде целых агентств.

Как правило, фрилансеры занимаются написанием статей, созданием сайтов под зазказ, дизайном логотипов, программированием и так далее. То есть это как правило работы, связанные с информационными технологиями. Число направлений работы для фрилансеров очень велико. Мода на фриланс в Россию пришла из Европы и США, где интернет-технологии появились заметно раньше.




22.06.15, 16:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru