Своё дело


Кто такой средний российский предприниматель?

Предпринимательство - это не профессия. Это желание действовать.
Предпринимательство - это не профессия. Это желание действовать.

В этой воскресной заметке мы решили собрать портрет российского предпринимателя.

В 2009 году проводилось (банком Citi) исследование российских предпринимателей. Вот некоторые любопытные выводы исследования:

1. Преобладающая группа среди предпринимателей - это мужчины возрастом 33-46 с высшим техническим или экономическим образованием.

2. В среднем “Семейный бизнес” почти в два раза успешнее, чем бизнес, в котором родственники не задействованы.

3. Почти две трети субъектов малого и среднего бизнеса управляются авторитарно и единолично. Почти 70% ориентируются на местный рынок.

4. Каждый пятый предприниматель не заметил действия кризиса.

5. Психологический портрет предпринимателя: это креативная личность. По сути любое предпринимательство является креативом, т.к. предпринимателю никто не говорит что и как ему делать. Успех или не успех зависит от того, насколько предприниматель талантлив.

6. Центровой мотиватор предпринимателя - обеспечить себе требуемый уровень жизни и более высокий уровень дохода.


Кстати:


• Численность ИП в 2008 году составляла около 2,75 миллиона человек. На них работало 5,3 миллиона сотрудников. Численность средних предприятий 14170, малых и микро предприятий 1,34 миллиона. Данные - сайт госкомстата (сборник "Малое и среднее предпринимательство в России")

Российский малый бизнес весь вместе взятый приносил около 12% ВВП страны в 2009 года [данные журнала Forbes], а в 2011 году по данным пресс-службы правительства доля малого бизнеса в ВВП страны составила уже 20-25% (есть разные оценки - от 20 до 30 процентов). Правительство и президент рассчитывают довести эту цифру до 40-60% к 2020 году (цифры из разных источников не совпадают). Доля среднего бизнеса, по данным Российской газеты в 2011 году составляла порядка 10%. Точной статистики, как я понимаю, на сегодняшний день нигде нет. Но, по примерным оценкам мы видим, что потенциал предпринимательства в стране полностью не раскрыт. Это связано как с историческими причинами - 70 лет никакого предпринимательства при СССР. Кроме того, на момент начала мирового финансового кризиса Россия стояла на 120-й позиции в рейтинге по удобству ведения бизнеса. И насколько я знаю, недалеко продвинулась за минувшие три года.




16.09.12, 20:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru