Своё дело


Куда действительно стоит вкладывать свободные деньги?



Большое количество книг, журналов и Youtube блоггеров охотно дают советы о том, куда можно инвестировать деньги, чтобы их преумножить. Однако, практика показывает, что далеко не всегда обещанные высокие проценты оказываются реальностью.

Более того, практика показывает, что сегодня даже консервативные инвестиции, такие как банковские депозиты можно считать высокорискованными. Стоит ли говорить, что фондовые рынки, валютные рынки, ценные бумаги - это практически игра с неясными перспективами. Если говорить о малоизвестных финансовых компаниях, то нередко, они готовы пообещать все что угодно, лишь бы вы понесли им свои деньги. А потом они могут всех кинуть. Нужны ли вам такие инвестиции? Думаю, вряд ли.

В своих книгах Роберт Кийосаки советует избавляться от дорогих домов и дорогих автомобилей, так как он относит такого рода вложения к пассивам, которые постоянно вытягивают деньги. В его словах есть своя логика. Однако, тогда остается непонятным, а зачем тогда вообще зарабатывать деньги, если вести полностью аскетичный образ жизни?

Сегодня мы поговорим про интересные способы, куда можно вложить деньги так, чтобы это повысило качество твоей жизни и принесло отдачу.

СВОЙ УЧАСТОК С ДОМОМ В КОТТЕДЖНОМ ПОСЕЛКЕ

Иметь квартиру в центре города - это удобно. Однако, когда у людей появляются более серьезные суммы, они охотно берут дома в элитных коттеджных поселках в пригороде. Ярким примером является поселок Чулково Сlub. Развитая инфраструктура и красивое окружение - подробнее можно почитать на сайте http://chulkovoclub.ru. Подобные поселки есть не только около крупнейших городов. К примеру, у нас в городе с населением всего 500 тысяч человек также активно строится пригород.

Инвестиция в собственный дом в благополучном районе - это не только хорошее и надежное вложение денег (в случае необходимости - можно будет выгодно продать). Это еще и инвестиция в качество своей жизни. Когда ты отдаешь миллионы рублей в какой-то непонятный фонд, то ты получаешь только обещания высоких процентов, но качество жизни от этого не меняется. Когда ты берешь собственный дом в элитном поселке, то все становится по-другому. Начиная от более благополучной экологии и заканчивая возможностью припарковать машину на собственном же участке.

ЛИЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Про машину тоже часто говорят, что это - пассив. Что обслуживание машины стоит дорого. И что на общественном транспорте быстрее и дешевле. Однако, это удовольствие ниже среднего - ездить по делам на общественном транспорте. Особенно зимой. Конечно, вложение в авто нельзя считать инвестицией. Это большая трата. Причем не только в момент покупки, но еще и во время ее обслуживания. Но если где-нибудь в южных регионах вполне возможно обойтись без машины. То в наших северных широтах наличие своего транспорта экономит немало времени, сил и повышает комфорт от передвижения. Даже если вам машина не нужна для работы, то она нужна вам, чтобы экономить время и силы.

ВЛОЖЕНИЕ В СВОЙ БИЗНЕС

Вложиться в собственное дело - это шаг не для каждого. Для этого требуется особый склад психики. И риски тут высоки. Однако, тут ты можешь полностью контролировать весь процесс. И все полностью зависит от талантов и других личностных качеств. Во всяком случае, это вложение денег во что-то реальное. Условно говоря, если у тебя не получится открыть кофе-бар, то у тебя на кухне останется профессиональная кофе-машина, которую можно будет использовать и для личных целей. А вот вложения денег в те же финансовые пирамиды - это почти гарантированный провал в ноль. Так что риск вложения в свой бизнес не всегда так высок, как принято считать. Кроме того, неудачный или удачный опыт ведения дел дает бесценный опыт и знания. А это уже инвестиции в себя.

ИНВЕСТИЦИИ В СЕБЯ

Также хорошей идеей будет вложить деньги лично в себя и свою семью. Речь идет о здоровье, образовании, хобби и отдыхе. Напрямую все это не принесет финансовой отдачи. Однако все эти вложения прямо влияют на качество жизни. И поэтому игнорировать эти сферы жизни нельзя.

КЛАССИЧЕСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ

Разумеется, во всем важен - баланс. Поэтому часть денег стоит вкладывать и в банковские депозиты и в ведущие валюты. Небольшой процент сбережений можно ради прикола вложить в высокорискованные инвестиции, но нужно отдавать себе отчет в том, что есть хороший шанс потерять эти инвестиции. В любом случае, что бы вы не выбрали - не стоит забывать про правило «не класть все яйца в одну корзину» и здравый смысл.




17.08.17, 14:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru