Своё дело


Куда идти учиться? Дипломы каких ВУЗов больше всего ценят работодатели


Многие из нас с детства для себя решили, что хотят стать врачом, космонавтом или актёром. Остальные ещё некоторое время находятся в раздумьях по поводу выбора будущей профессии. Однако, рано или поздно, в жизни каждого человека наступает момент, когда нужно определяться с делом своей жизни, и очень важно, чтобы будущая специальность приносила не только удовольствие, но и доход.

Как выбрать «хороший» вуз

Хорошие специалисты начинаются с качественного образования. Как говорят в народе: «как корабль назовёшь – так он и поплывёт», поэтому выбор учебного заведения – очень важный шаг на пути к работе своей мечты.

Выбирая будущую профессию, следует обратить внимание не только на престижность вуза, но и на уровень предлагаемого образования. Как это ни печально, но действительно, есть вузы, которые «плохо учат».

Ещё один немаловажный фактор, на который следует обратить внимание при выборе учебного заведения, это процент трудоустройства выпускников вуза.

Какие дипломы ценятся на рынке труда

Безусловно, существует определённый рейтинг престижности высших учебных заведений. Выбирать вуз по «бренду» целесообразно только в том случае, если вы ещё не определились с будущей профессией. Однако, чтобы быть актуальным специалистом на кадровом рынке, вовсе не обязательно заканчивать престижные образовательные учреждения. Достаточно иметь диплом любого профильного вуза. Таково мнение придерживаются практикующие рекрутеры, беря за основу такие отрасли кадрового рынка, как: IT и телекоммуникации, юриспруденция, финансы и бухгалтерский учёт, HR. Учебные программы по этим специальностям уже отработаны с учётом особенностей современного рынка труда, а качество образования в профильных вузах вполне устраивает работодателей.

Наличие диплома, а тем более красного, безусловно, потешит собственное самолюбие, однако далеко не всегда является приоритетным при трудоустройстве. Современные работодатели высоко оценивают практические навыки и опыт, нежели наличие теоретических знаний. Тем не менее, наличие диплома будет козырной картой в том случае, если ваше образование актуально для конкретной должности.

Как показывает практика, многие престижные вузы выпускают весьма среднестатистических специалистов, в то время, как немалая доля талантливых руководителей являются выпускниками малоизвестных институтов. Бесспорно, успех вашей профессиональной карьеры зависит от качества образования и от диплома, но по большому счёту, всё зависит от вас самих!

Материал подготовлен командой Hotwork.




23.10.17, 19:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru