Своё дело


Куда инвестировать и как начать инвестировать 2021. Акции, облигации, вклады, биткоин


До недавнего времени большинство людей держали деньги на банковских вкладах. С помощью банковских депозитов можно было получить доходность до 10% годовых и не беспокоиться ни о чем в рамках системы страхования вкладов.

В 2020 году все поменялось. Банковские вклады уже больше не платят существенные проценты и держать там деньги стало не выгодно. Сейчас люди держат деньги в банках только для ликвидности.

Сейчас самым актуальным направлением стало - это инвестиции в фондовый рынок и альтернативные варианты инвестирования - пишет интернет журнал Investonomics.

В прошлом году я начал изучать тему инвестиций и трейдинга и сегодня готов поделиться своим скромным опытом в этом деле.

ИНВЕСТИЦИИ ИЛИ ТРЕЙДИНГ?

Большинство опытных биржевых игроков со временем приходят от трейдинга к инвестированию. Трейдинг - это сложная работа, которая требует аналитики и массы времени. Некоторые трейдеры говорят, что карьера трейдера - это не самая лучшая затея.

По первому году работы с рынком я пришел к стратегии долгосрочного инвестирования. Инвестиционная стратегия позволяет получить на фондовом рынке налоговый бонус в виде льготы на долгосрочное владение.

Например, когда я первые месяцы я начинал трейдинг - все, что я заработал - почти все ушло на комиссии брокеру. Не было опыта трейдинга и инвестирования, я не знал ничего про дивидендный гэп. На растущем рынке было проще просто купить любые акции и забыть про них на полгода, чем постоянно спекулировать. Кроме того, когда я начал трейдинг - я выбрал не подходящий тарифный план.

Потом был год, когда я делал намного меньше сделок. За год я натрудил 50 тысяч рублей с небольшим. Но тут пришел налог в виде 7 тысяч рублей НДФЛ. То есть когда вы активно занимаетесь трейдингом - вы платите комиссии брокеру и налоги при фиксации прибыли. При фиксации убытков вам никто не возместит налоги. Только можно уменьшить налогооблагаемую базу. Одним словом - трейдинг требует лучшей подготовки и больше внимания, чем инвестиции. Поэтому лично мой выбор - это инвестиционная стратегия.

Что бы вы не выбрали - рекомендую обращать внимание только на хороших брокеров с большой клиентской базой и превосходной репутацией.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК И АЛЬТЕРНАТИВЫ

Помимо фондового рынка есть конечно и альтернативы, такие как работа с альтернативными цифровыми валютами. Про это подробно рассказывают профильные сайты такие как Investonomics. Я сам на криптовалютах не пробовал зарабатывать, но видел отзывы на YouTube некоторых авторов, которые говорят, что у них удается здесь зарабатывать деньги на перепродаже. Принципы инвестирования и трейдинга здесь, как я понимаю, схожи с фондовым рынком, но есть свои понятия, такие как майнинг, криптовалюты, криптобиржи. Как и в случае с фондовым рынком - здесь очень много нюансов, которые нужно вдумчиво изучить, чтобы начать работать в этом направлении.


СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ? ОБШИЕ ПРИНЦИПЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ И ТРЕЙДИНГА

Вообще, когда мы говорим про инвестирование - размер отдачи от инвестиций практически полностью зависит от размера вложений, которые вы можете себе позволить. Начать инвестировать возможно даже с одной тысячи рублей. Однако какую-то ощутимую отдачу можно начать получать только когда у вас будут более круглые суммы. Например, когда у меня брокерский счет достиг полумиллиона рублей - я начал ощущать размер дивидендов и ощутимыми также стали колебания рынка.

Самая большая просадка, которую я наблюдал на своем счету - это минус 20% в моменте, когда рынок падал на 40% в марте 2020. Это был хороший урок. На этой присадке я докупался компаниями. В результате по итогам года удалось зарывать финансовый отчет с плюс 20% годовых. Просевшие компании отрасли. Сейчас я готовлю финансовую подушку безопасности на случай подобных посадок в будущем.




04.01.21, 22:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru