Своё дело


Куда можно  вложить 10 тысяч рублей в месяц?



К нам поступил вопрос от читателя. Речь пойдет о том, куда можно положить сравнительно небольшую сумму денег. Вот как звучит сам вопрос:

«В месяц у меня получается выделять из заработанных средств порядка 10000 рублей. Как правильнее будет поступить с этими деньгами? Ложить на депозит в банк или же инвестировать? И если инвестировать, то куда оптимальнее инвестировать данную сумму денег?»

КУДА ВЛОЖИТЬ 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ?

Вообще говоря, 10 тысяч рублей - это не особо большая сумма. Тем не менее, если эти деньги являются лишними, то их можно куда-нибудь вложить и они уже будут приносить небольшой дополнительный доход.

Например, у тебя есть 10 тысяч рублей. Если ты кладешь их в банальный банк под 8% годовых, то за год набежит 800 рублей. Это без учета сложных процентов. Казалось бы - немного. Тем не менее, на эти деньги уже можно приобрести, скажем, месяц парковки на местной стоянке. А теперь представим, что ты каждый месяц откладывал по 10 тысяч рублей в течение года. Разумеется, там уже одними только банковскими процентами набежит внушительная сумма. Точную сумму посчитать без Excel сложно, но и так ясно, что сумма будет исчисляться тысячами рублей.

Для упрощения расчета возьмем сумму 120 тысяч рублей и положим ее на банковский депозит. При ставке 8% годовых без сложных процентов выходит за год такая сумма принесет 9600 рублей, что сопоставимо с месячным размером неплохой пенсии. А если ты будешь класть каждый месяц по 10 тысяч на этот счет, то процентов будет еще больше.

Разумеется, эти проценты - просто помогают избавиться от инфляции. На практике же эти проценты не являются прибылью в полном смысле этого слова.

В целом же в хорошем банке деньги берегать лучше, чем держать их под матрасом, где они обесцениваются. А какие еще есть альтернативные враианты?

АКЦИИ И ЦЕННЫЕ БУМАГИ И ПРОЧЕЕ

В общем и целом, я бы не рекомендовал бы вкладывтаь деньги в следующие сомнительные направления:
- акции;
- пифы;
- сомнительные конторы, обещающие высокий %;

Бейте меня тапком, но я не знаю ни одного человека из своего окружения, кто бы зарабатывал бы на акциях. К этому нужно иметь неподдельный интерес, этим нужно постоянно заниматься и тогда, возможно, ты заработаешь на инвестициях в акции. Кроме того, 10 тысяч рублей в месяц - это практически ни о чем для рынка ценных бумаг. На рынке ценных бумаг велики шансы на то, что ты получишь обратно лишь половину или четверть от того, что ты вложил год назад. Рынок акций традиционно считается высокорискованным.

Что касается других видов инвестиций, которые агрессивно рекламируются в газетах, то я знаю лишь случаи, когда люди теряли все в этих конторах. Ярчайший пример - MMCIS Group - мошенники украинского происхождения, которые обещали астрономические 10% в месяц и, говорят, кому-то даже платили. В итоге в какой-то момент парни закрыли контору и исчезли. А огромное количество наивных вкладчиков этой финансовой пирамиды остались ни с чем.

ПОТРАТИТЬ НА СЕБЯ?

Вопрос в заголовке поставлен не совсем корректно. Прежде, чем что-нибудь советовать насчет того, куда же именно лучше вложить деньги, следует задать вопрос, а зачем вам их вкладывать? От поставленных целей и нужно плясать. Если хочется уберечь деньги от обесценивания, то хороший вариант - прикупить немного недвижимости. Сейчас из-за кризиса цены на рынке недвижимости заметно падают. Если внятной цели нет, то разумно какую-то часть откладывать в банк на будущие крупные покупки или на открытие бизнеса своей мечты, а какую-то часть непосредственно тратить на себя. Купить новую одежду, записаться в фитнес-клуб, съездить отдохнуть на море в Тайланд. В конце концов, деньги - это лишь инструмент, который нужно не только сберегать, но и тратить. Самые лучшие варианты инвестиций - это здоровье, образование и отдых. Наверное, это самые лучшие варианты для инвестирования денег. Во всяком случае, это намного разумнее чем вкладывать деньги в акции какого-нибудь крупной компании. Хороший горный велосипед за 1000 долларов принесет намного больше радости, чем та же сумма в банке.




22.03.16, 12:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru