Своё дело


Куда нести уведомления об открытии расчётного счёта. Штрафы, сроки, законы



После того, как вы открыли расчётный счёт, вам нужно его зарегистрировать сразу в трёх госструктурах: налоговой инспекции, пенсионном фонде и фонде социального страхования. В настоящий момент в государственной думе первое чтение прошел законопроект, отменяющий ответственность ИП и организаций за непредоставление этих уведомлений. Но! На момент написания статьи (март 2014) это только законопроект.

excaim Срок 5 рабочий день строгий! Если вы не успеете даже по уважительной причине - это будет сугубо ваша личная проблема. Вас оштрафуют по самые небалуйся. Если не успеваете отправить документы лично, то отправьте уведомление письмом с описью вложения.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НЕ УВЕДОМИТЬ ГОСОРГАНЫ ОБ ОТКРЫТИИ СЧЁТА?

Самые большие штрафы грозят со стороны налоговой инспекции. Если вы не успеете предоставить отчётность за 5 рабочих дней, то вы – крупно попали на штраф в размере 5000 рублей. Если вы ИП с сотрудниками или ООО, то вам нужно также уведомить ПФР и ФСС. Там штрафы за отсутствие соответствующих отчётов поменьше, но до кучи будет не очень приятно, если вам влепят 1-2 тысячи за каждое непредоставленное уведомление.

Поэтому, открыв расчётный счёт – марш к бухгалтеру – он вам сделает бланки уведомлений. В некоторых случаях эти документы готовят сами банки. В тот же день нужно объехать ПФР, ФСС и налоговую и отдать соответствующие бумаги.

Особо хочется отметить, что в каждую из государственных структур нужно отвезти по 2 уведомления (в каждую по своей форме). Одно уведомление вы оставляете им, а второе вам нужно взять с собой после того, как вам поставят печать и подпись контролирующие сотрудники. Кстати, если у вас своя фирма, то в бланках уведомления не забудьте поставить свою печать и подпись.

Читать также:
Штрафы за открытие расчётного счёта
Регистрация расчётного счёта в ПФР, ФСС и налоговой
Как открыть расчётный счёт?




28.03.14, 15:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru