Своё дело


Куда пойти учиться: на инженера или гуманитария?



Заканчивается учебный год и у многих вчерашних школьников вскоре предстоит нелегкий выбор: пойти учиться на техническую специальность или же предпочесть какое-нибудь гуманитарное направление. Определиться желательно уже сейчас, так как от выбранного вуза и направления – во многом зависит то, какие именно предметы нужно будет сдавать в виде ЕГЭ.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

У технических направлений самое важное достоинство – это востребованность рынком. Человек, который хорошо разбирается в том, что такое Муфта сцепления, знает как наладить станки ЧПУ и у того, кто глубоко понимает тонкости обработки металлов давлением – точно не будет проблем с трудоустройством. Хороших специалистов в инженерных специальностях найти достаточно сложно. И рынок ценит таких сотрудников значительно выше, чем людей с дипломом экономиста.

Разумеется, речь идет о людях, которые реально являются инженерами, а не только корочку такого специалиста. Поэтому, если ты выберешь инженерную специальность, то помимо основной учебной программы обязательно нужно будет искать производственную практику практически с первых курсов обучения в вузе.

Разумеется, если бы все было так просто, то все бы шли учиться на инженера, и потом бы у всех была высокая зарплата. Но учиться на большинстве технических специальностей – сложно. И способности к этому есть далеко не у каждого. В этом отношении стоит дважды подумать о выбранной специальности, если физика, химия, начертательная геометрия, математика еще в школе вызывали большие проблемы. На университетских курсах все эти дисциплины обычно проходят в усложненном варианте с объемными и сложными курсовыми работами. Так что, не имея склонностей к этим дисциплинам и желания разбираться – будет крайне сложно получить образование по этим направлениям.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

Гуманитарные специальности в среднем – проще. Например, уровень знания математике на большинстве экономических специальностей не будет таким высоким как на инженерных направлениях. Хотя есть экономические специальности в которых количество таких дисциплин как статистика и матанализ – занимают огромную часть учебной программы.

Основная проблема гуманитарных специальностей в том, что эти специальности скорее дают кругозор, а не реальные знания, которые можно было бы применять на практике. Вам коротко расскажут про маркетинг и менеджмент, чуть-чуть дадут информацию по истории экономических учений. И все это будет достаточно далеко от реальной экономики, так как в вузе вас даже не научат тонкостям ведения ИП и ООО. И если вчерашний студент с дипломом экономиста решит открыть ИП, то сразу же после найма в штат первого наемного сотрудника у него возникнут проблемы в виде штрафов, так как его этому никто не учил.

То есть экономисту или юристу также как и коллегам строителям и инженерам нужно искать место для практики чуть ли не с первого курс университета. В противном случае они не станут полноценными специалистами своего дела. Но при этом коллеги из технических факультетов будут иметь более приземистые знания. В то же время ни экономика ни юриспруденция не являются в полном смысле слова наукой.

В целом, желающих учиться на менеджеров, маркетологов и финансистов больше, а бюджетных мест здесь меньше. А рынок труда не очень заинтересован в таких выпускниках. Отсюда у выпускников гуманитарных специальностей меньше вариантов перспективных рабочих мест, больше сложностей попасть на бюджетное место и более аморфные знания на выходе.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ВУЗА И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Все всегда индивидуально. Часто поступая на работу, у людей просят корочку о высшем образовании и не особо вглядываются в специальность или оценки. Многие не разбираются даже что у вас за диплом – бакалавр или магистр. В общем случае, высшее образование – достаточно нужная вещь хотя бы из-за наличия диплома. Но было бы хорошо, чтобы тебе удалось также получить и реальные знания в процессе учебы. Так что выбирай специальность по душе. Смотри, чтобы у кафедры была хорошая репутация и преподаватели с реальным опытом работы в бизнесе и крупных компаниях. Также стоит отталкиваться от своих природных наклонностей и интересов. И даже в рамках одного и того же факультета могут быть как сильные специальности, так и посредственные. Так что есть смысл наводить справки о вузе и специальности заранее.

В общем случае, нужно стараться поступить на бюджетное место, т.к. коммерческое образование сегодня стало стоить крайне дорого. В то же самое время, не так важно название специальности, сколько фактическое содержание учебной программы. Самое лучшее, что можно сделать – это пообщаться со студентами, которые уже учатся там, куда вы планируете поступать.




16.04.17, 23:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru