Своё дело


Куда пойти учиться: техническая специальность или гуманитарная?



Выбор профессии - это очень важный шаг, который влияет на очень многое в твоей жизни. А неправильный выбор специальности грозит пустой тратой времени.

ВЫБИРАЙ ПРОФЕССИЮ ПО ДУШЕ

Порой сложно точно предсказать, какая специальность будет перспективнее через пять лет после того, как ты закончишь обучаться по своей специальности. Рынок труда очень динамично меняется. А знания, которые мы получаем в стенах вуза могут устареть уже через год после прохождения соответствующей дисциплины.

В принципе, можно попытаться угадать сейчас то, что будет популярно на рынке труда через 5-6 лет. Но специальность нужно выбирать не только умом, но и тем, по душе она тебе или нет. К примеру, если тебе изначально не интересна та или иная специальность, то велик шанс, что ты просто не доучишься до получения диплома или будешь себя изводить тем, что тебе не по нраву в течение нескольких лет. Интерес к профессии облегчит тебе процесс обучения и сделает его более эффективным.

ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В настоящий момент очень большим спросом пользуются все технические специальности. Речь идет об инженерах, строителях, специалистах по металлобоработке, архитекторах. Человек, который хорошо разбирается в том, что такое формы для жби и умеет с ними работать – явно без работы не останется. В настоящий момент многие предприятия испытывают кадровый голод, так как светлых голов объективно не хватает на многих рынках, требующих хорошей квалификации. Например, программист станков ЧПУ может получать зарплату в два раза больше, чем средняя зарплата по данному региону. Строители, специалисты по обработке металлов давлением – все это будет актуально как в ближайшее время, так и в среднесрочной перспективе.

Другой вопрос, что учиться на техническую специальность весьма сложно даже при наличии желания. Сопротивление материалов, черчение, физика, химия, высшая математика – вот что будет ждать того, кто хочет быть хорошим техническим специалистом. И будем объективны, далеко не у каждого есть склонность к освоению точных наук.

ГУМАНИНАТРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

С другой стороны, есть множество специальностей, которые заметно проще. Учиться на экономиста или маркетолога проще, чем на специалиста по двигателям внутреннего сгорания.

Однако, многое зависит от выбранной специальности и факультета. Где-то студентов учат для галочки, а где-то пытаются дать фундаментальное образование. Есть направления, которые хоть и являются гуманитарными, но на самом деле весьма сложны для освоения. Например – медицина.

В любом случае, нужно выбирать университет или институт, где вам будут давать реальны знания, а не выкачивать деньги и давать корочку.

Проблема гуманитарных специальностей в том, что многие из них не дают реально применимых знаний. Поэтому нужно думать о том, как ты будешь применять свои знания на практике. Например, я учился проектировать архитектуру бизнес-процесов крупных компаний в своем вузе. Но по сути пять лет работаю в качестве индивидуального предпринимателя. И лишь короткое время у меня было несколько сотрудников в подчинении.

БАКАЛАВРИАТ, МАГИСТРАТУРА, КОЛЛЕДЖ?

На мой вкус, оптимальным решением при выборе формы образования - это получение диплома бакалавриата. Бакалавриат занимает меньше времени, чем специалитет или баклавриат вместе с магистратурой. Но при этом диплом бакалавра ценится как высшее образование. В то же время диплом колледжа не котируется на рынке труда.

БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ

В любом случае, какую бы ты специальность не выбрал, нужно уже с первого курса искать предприятия, где бы ты мог пройти реальную практику. Реальные задачи часто очень далеки от того, что мы учим в стенах вуза. Более того, в стенах вуза можно лишь рассчитывать получить кругозор по своему направлению. Настоящим специалистом ты станешь только при условии активной практики.

Вуз мне дал представление о том, что есть такие вещи как маркетинг, социология, психология и история экономических учений. Однако только лишь практика дает реальный опыт и понимание всего через применение в реальных проектах. Именно поэтому я бы советовал бы каждому искать любую работу, близкую к специальности буквально с первого курса. В рамках каждой специальности есть множество направлений, где можно развиваться. Но пока ты не попробуешь то или иное направление – не поймешь - по душе ли тебе это или нет.

СТОИТ ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

Вопрос спорный. В настоящий момент высшее образование стоит очень дорого во всех вузах. Поэтому предпочтительнее поступать на бюджет. А для этого нужно уже сейчас готовиться к ЕГЭ и тематическим экзаменам. Платить за высшее образование стоит, если ты поступаешь в реально хорошее место, где дают знания. И если - ты это можешь себе позволить и точно знаешь зачем тебе те или иные знания будут нужны. Но в любом случае, надо стараться попасть на бюджетное место. Практика показывает - что это реально даже со средними способностями.




20.11.16, 04:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru