Своё дело


Куда уехать жить? Да никуда.

Есть такие настроения в обществе, что надо «отсюда валить», «уходим отсюда» и так далее. Люди хотят переехать неважно куда, лишь бы за границу. Они задаются вопросом «куда уехать жить?» и «как уехать за границу?». Но давайте разберёмся, а надо ли это делать? Об этом я слышу как от своих родственников, так и от незнакомых людей на улице.

То, что в стране есть проблемы – никто не отрицает. А в какой стране нет проблем? Да, безработица, низкие зарплаты (и как следствие бедность), часто отвратительный климат, коррупция и расслоение общества по доходам. Как результат – на улицах воруют горные велосипеды. Множество случаев за сезон. Что есть, то есть.

Но качество жизни всё-таки постепенно растёт. И динамика изменений впечатляет. Обо всей стране судить не берусь, но по своему городу вижу, как он быстро и динамично преображается. И я вижу отличные перспективы. Работодателей скоро будет больше, чем работников. Желающий найти достойную работу наверняка сможет найти её. Благосостояние общества и уровень развития постепенно растут. Так что те, кто говорят «надо отсюда уезжать», наверное думают, что хорошо там где нас нет.

Да никто и не спорит, что в Канаде, Финляндии или Германии условия жизни лучше. Но выравнивание уровня развития – это всего лишь вопрос времени. А языковая среда и менталитет – там другой. Их менталитет и образ жизни не лучше и не хуже, а просто другой. На мой взгляд, намного интереснее менять тот регион, где ты живёшь. А менять место на место – скорее время терять. Везде есть свои препятствия и возможности, проблемы и непредвиденные обстоятельства. Люди тоже везде разные. Не хотел бы утром видеть немцев хотя бы потому, что они сделали с моей страной. Но это частное мнение, которое я никому не навязываю. Мой дядька, например, в восторге от Германии.

Точно можно сказать, что если вы хотите переехать – сделайте это. Но только не надо ходить и ныть про то, как всё плохо в этой стране. Узнайте что нужно, чтобы оформить вид на жительство и / или гражданство и вперёд. Кстати, заметил, что те, кто постоянно ноют, у них дела идут ещё хуже из-за плохого морального состояния.

Поищите место, где природные условия лучше, т.к. 7 месяцев в году зимы – это на самом деле ахтунг. По вкусу (что вам там больше нравится: жара дождь или вечная мерзлота). Я бы не отказался от зимней дачи в Сочи. Зимой там +10.

Пишите в комментарии, куда бы вы хотели уехать жить?




16.08.11, 21:35
Написал Андрей в 18.08.11, 09:32

Здравствуйте,
в этой статье вы правы как никогда.
Я проживаю в Германии и скажу вам, что здесь также большое колличество людей, которые “ноют” что жить невозможно и надо куда-то валить. Многие не “ноют”, но по угрюмым лицам понятно,что они бы тоже не против, но понимают что “некуда”.
Лет 10 назад пошла волна переездов в канаду (с германии). Люди не точьто семьями, а целыми “колхозами” ехали в канаду. Почти сразу начали некоторые возвращаться назад. Потом поток усилился. Конечно многие люди нашли там свою стихию (так как там, как вы пишите “по-другому”). Но среди оставшихся в канаде есть также много ноющих что надо куда-то перебираться (в Австралию, Норвегию...). Едут в Австралию, всречаются со знакомыми, узнают как им туда переехать, а те им выдают: “а мы вообще-то собираемся переезжать в канаду”!
Так что проблемы есть везде. С деньгами везде хорошо. Без денег везде плохо. Где-то конечно лучше, но опять-таки в каком-то определённом ракурсе. Т.е. в Германии у вас социальная защита - не будет проблем с едой или квартирой (по сравнению с неимущими в россии). Но с другой стороны тут большие проблемы со свободой. Разжёг на своём участке(!) костёр - плати штраф, хочешь порыбачить - покупай лицензию, или-же потом заплатишь опупенный штраф и т.д.
Для меня единственная весомая причина переезда это перемена климата или переезд в более экологически чистый регион (например в сочи wink ). Потому что без здоровья все остальные “прелести жизни” не приносят особой радости. Можно конечно получать миллионы и тратить их на медикаменты или витамины и тому подобное, но это уже не то (моё мнение).
Притом при переезде в другую страну вам понадобятся года или даже десятилетия чтобы влится в “народ”. Тратятся большие исилия выучить язык, законы, получить местное образование/профессию. Если такие же усилия приложить на настоящем месте, то можно намного дальше продвинуться. Многие русские предприниматели достигли таких высот, которые переселенцам в германию даже и не снятся.
Так что всем радостного настроения и испеха!

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru