Своё дело


Куда уходят деньги и что с этим делать?

Инвестиции в акции - это верный способ как заработать деньги на сбережениях, так и слить их.
Инвестиции в акции - это верный способ как заработать деньги на сбережениях, так и слить их.

Вся страна живёт от зарплаты до зарплаты. Процент людей, у которых имеются сбережения не столь велик. Если говорить откровенно, автор этой статьи и сам в последнее время стал жить без заначки. Куда уходят деньги? И как сделать так, чтобы у вас собирались какие-то сбережения?

Причина того, что мы не знаем куда уходят деньги проста. Деньги тратить весьма приятно. Вы когда-нибудь выходили из магазина с какой-нибудь ненужной вещью? Психологи установили, что если вы что-то взяли с витрины повертеть в руках, то вам уже психологически тяжело расстаться с этой вещью. А если вы пойдете в продуктовый магазин без списка, то как минимум 30% купленных товаров окажутся бесполезными.

Составлять личный бюджет или личный финансовый план - это достаточно скучно. Но я все-таки рекомендую провести небольшой хронометраж письменно или в excel-документе на компьютере. Делайте учёт своих доходов и всех трат в течение нескольких дней, и вы сразу заметите, куда уходят все деньги.

Как уже отмечалось выше, старайтесь тратить деньги на действительно важные вещи, а кроме того старайтесь экономить. Причём, это касается как ежедневных затрат, так и крупных покупок.

Многие специалисты по личному финансовому планированию рекомендуют стараться откладывать до 20% своих доходов на сбережения. Ещё Наполеон Хилл советовал придерживаться именно такой пропорции. При условии, что вы не будете тратить эти сбережения на сиюминутные хочунчики, вы запросто сможете стать обеспеченным человеком уже через несколько лет. Во всяком случае, вас вряд ли сильно расстроит не запланированное увольнение или вы сможете приобрести дорогостоящую покупку.

Для накопления вам могут помочь депозиты, банковские карты, брокерские счета, а также паевые инвестиционные фонды. И так далее. Но не стоит забывать также и про то, что ваше время - это тоже деньги.

У меня есть знакомый предприниматель, которых зарабатывает весьма неплохо. Но он не любит платить деньги наёмным служащим. Он предпочтёт лучше сам провозиться два-три выходных дня с конструированием тумбочки для раковины, чем купить готовую или заказать её у фирмы, у которой имеются соответствующие специалисты. Нужно ли говорить, что его личное время стоит намного дороже, чем стоимость даже самой дорогой тумбочки. Эта привычка экономить на всём, видимо, произошла из дальнего прошлого, когда экономить приходилось буквально на всём подряд. В том числе и на таких простых бытовых вещах. Привычка экономить очень полезная. Но иногда лучше экономить время, чем деньги.

Про себя могу сказать - пора завязывать покупать капучино по 2 евро и при этом рассуждать про то как экономить бюджет другим людям.

• Читать про то, что такое личный финансовый план ЛФП




09.10.12, 02:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru