Своё дело


Куда в наше время в нашей стране выгодно вкладывать свободные деньги



Деньги - постоянный скрытый источник головной боли. Половина страны сидит в долгах и сомневается, на какие деньги они будут кушать завтра, не говоря уже о возврате долгов. Еще какой-то процент людей имеет личные сбережения и постоянно думает, куда вложить свободные деньги, чтобы не прогадать. Совсем равнодушных к деньгам людей, наверное у нас в стране нет.

И если с кредитами все более-менее понятно - от них нужно держаться подальше. Люди не умеют рассчитывать свои силы и пользоваться кредитами в меру. Об этом явно указывает повышенный спрос на специалистов по взысканию долгов. Не говоря уже о том, какие у нас конские процентные ставки по кредитам.

А вот с вложением денег есть большое количество вариантов, куда их можно инвестировать.

КУДА ВЛОЖИТЬ СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ В УСЛВОИЯХ КРИЗИСА

Я предусмотрительно начал копить деньги на техобслуживание и страховку еще в начале этого года. Также я отдельно начал копить деньги на новый бизнес-проект - собственную кофейню. Поимо всего этого у меня в кошельке в секретном кармание скопилось также небольшое количество денег. Еще у меня были отложены были деньги на уплату страховых взносов и еще что-то там. Короче говоря, сегодня я сел и прикинул, что техобслуживание на машину нужно будет проходить только через 100 дней, а свободных денег у меня на подоконнике скопилось более 38000 рублей. Сумма не очень большая, но по моим прикидкам - если положить эти деньги банально в банк на один квартал, я получу около 800 рублей к моменту окончания вклада. Ну и кроме того, я не потрачу лишних денег, если у меня они не будут маячить перед глазами. Неплохо, не правда ли?

Недолго думая я отправился сегодня в Татфондбанк (внимание, это не реклама!). И не смотря на то, что я там немного посидел в очереди, вклад я оформил и можно сказать, что немного приумножил свою наличность. Через квартал я заберу деньги и уже решу что с ними делать. Часть денег пойдет на машину, а другая часть денег будет положена обратно на депозит и возможно я довложу деньги, которые скопятся за ближайшие три месяца у меня на руках.

Положить деньги в приличный и надежный банк на банковский депозит - это, возможно, не самая умная идея, но это намного лучше, чем когда деньги просто так лежат на подоконнике и только обесцениваются от инфляции. Сами посудите, я потратил на открытие и будущее закрытие вклада небольшое время - всего лишь пару часов личного времени, а на выходе я получил сразу почти тысячу рублей. Это средний заработок, который получает специалист в моем городе за полный рабочий день.

Эффект заметен даже при небольшой сумме вложений. У тех, у кого дома скопились средства на более крупную сумму денег - тем более полезно пойти и оформить вклад. Но нужно отавать себе отчет, что в лучшем случае это убережет деньги от инфляции, но вряд ли их преумножит.

В последнее время вклады стали не особо выгодными. Даже дебетовая карта Тиньков банка становится не особо доходным инструментом. Оптимально - класть деньги на квартал на банковский депозит в приличный банк под средний процент 8-9% (актуально на первую половину 2016 года). Минус только в том, что при досрочном изъятии денег - вы потеряете все проценты. Так случилось со мной на днях - я потерял 200 рублей, когда срочно понадобились деньги на новые шины.

Если у вас есть серьезные деньги на уровне миллионов рублей, то я бы задумался о следующих возможностях: инвестирование средств в недвижимость, а также вложение денег в собственный бизнес. Причем, первое требует вдумчивого анализа рынка, а второе требует не только денег, но и внимания и непосредственного участия.

Других понятных инстурментов вложить деньги кроме как в банковские вклады, бизнес или недвижимость в нашей стране пока не предусмотрено. Причем в бизнесе можно потерять все деньги, а с объектом недвижимости тоже можно лохануться. Любые альтернативы при проверке оказываются сомнительными конторами. Вспомнить хотя бы MMCIS Group, которая кинула тысячи наивных людей на деньги, обещая золотые горы. Обещают золотые горы? Просто подумай, кому это выгодно.




22.04.16, 01:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru