Своё дело


Куда вкладывать деньги в 2016 году?



После того, что случилось с деньгами за минувшие полтора-два года многие задумываются, куда можно будет выгнодно выгодно вложить деньги в 2016 году в России. У нас в стране традиционно очень высокая инфляция и из-за этого держать деньги дома «под матрасом» - это заведомо проигрышный вариант. Сегодня мы рассмотрим основные варианты куда можно вложить деньги в 2016 году, а также рассмотрим возможные риски и выгоды.

БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ

На момент публикации статьи реальная процентная ставка, которую можно получить в приличном российском банке - это 10% годовых. Этого может быть достаточно, чтобы перекрыть инфляцию. И то - не всегда. Иногда у нас инфляция за год превышает 10% в год. Я бы посоветовал если и класть на банковский депозит, то на небольшой срок - квартал или полгода. Когда проценты по вкладам резко растут до 17% годовых (как было в начале 2015 года), то можно открывать вклады на более длительный срок - это выгодно.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Плюс недвижимости в том, что она вряд ли обесценится. Особенно если вы купили действительно удачную недвижимость. И даже если недвижимость по тем или иным причинам подешевеет, вы по-прежнему сможете сдавать ее в аренду и она от вас никуда не убежит. Это более надежный способ сберечь деньги от инфляции, чем банковский вклад. Минус недвижимости заключается в том, что он низколиквидна. Если срочно потребуется ее продать, это может и не удастся сделать в разумные сроки.

ВЛОЖИТЬ В БИЗНЕС

Покупка готового бизнеса ровно также как и выращивание собственного бизнеса с нуля - это весьма рискованное мероприятие. Плюс такого способа вложить деньги - это то, что если вы действительно угадаете с направлением бизнеса и у вас попрет, тут можно получать реальную доходность. На один вложенный рубль можно вернуть два или даже больше. Тут все зависит от вас самих. Но никто не даст вам гарантированных схем как заработать на собственном бизнесе. Все прийдется пробовать методом проб и ошибок.

ВЛОЖИТЬ В АКЦИИ

Инвестиции в ценные бумаги - это еще более авантюрное и рискованное занятие, чем вложения в собственный бизнес. При этом вы еще и не можете никак влиять на те компании, акциями которых вы владеете. На мой вкус инвестиции в ценные бумаги - это скорее просто азартная игра, а не реальные вложения.

КУПИТЬ МАШИНУ

Строго говоря, покупка машины - это не инвестиция. По крайней мере в 90% случаев машина - это просто роскошь. Изредка машина действительно отрабатывает свои деньги. Прежде чем приобретать машину нужно учитывать несколько соображений. Как правило, за сколько купил - за столько уже не продашь (машина теряет в стоимости). И еще - машина будет требовать постоянной подпитки деньгами. Бензин, ГСМ, страховка, техобслуживание, зимняя резина, налоги на двигатель и далее по списку. Все это вместе влетает в приличную сумму

ЗАКРЫТЬ КРЕДИТЫ И КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ

Если у вас есть лишние деньги и есть не закрытые кредиты или кредитные карты, то целесообразно сделать досрочное погашение своих кредитов. К примеру, банк вам платит по депозиту 10% годовых, а по кредиту вы банку платите 25-30% годовых. Вы экономите много денег, если досрочно гасите свои долги.

ИНВЕСТИРОВАТЬ В СЕБЯ

Один из самых надежных способов потратить деньги с пользой - это потратить их на себя. Это может быть отпуск, посещение хорошей образовательной программы (покупка книг), а также профилактика своего здоровья, спорт, путешествия. Да, вы лишитесь своих денег, но зато получите что-то более ценное. По крайней мере эти деньги не будут потрачены зря.




27.05.15, 07:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru