Своё дело


Куда вложить деньги, чтобы заработать в 2015 году



Деньги - странная субстанция. Когда их не хватает - люди думают, где бы взять побольше денег. А когда есть лишние деньги, люди думают - куда их вложить. В этой статье я проведу мини-обзор всех возможных вариантов с указанием минусов, о которых вам не расскажет ваш финансовый консультант, так как его заработок зависит от того, принесете ли вы деньги в фирму, которую он представляет или нет. Итак, куда вложить деньги, чтобы заработать в 2015 году - объективная информация:

БАНКОВСКИЕ ДЕПОЗИТЫ

Как бы их вам не рекламировали, но в самом лучшем случае вы попросту спасаете свои деньги от инфляции (обесценивания). И это если повезет. В этом смысле ни один банквский депозит нельзя рассматривать как реальный способ заработать деньги. Это скорее хорошая альтернатива домашнему матрасу. Тут по краней мере вам будут капать какие-никакие проценты.

Вот несколько советов, если вы решите положить деньги в банк:
1. Выбирайте надежный банк;
2. Выбирайте пополняемые депозиты с возможностью частичного и полного снятия денег без потери процентов;
3. Не кладите водин банк на счет физического лица больше 650 тысяч рублей (Агенство по страхованию вкладов гарантирует сохранность только 700 тысяч).

Банковские депозиты можно рассматривать как способ краткосрочных сбережений (1-3 года).

ПАММ СЧЕТА

Я буду предельно откровенен. Хотя этот способ заработать на рынке Forex привлекателен, но лично я очень «удачно» потерял четверть вложенных туда сбережений. Проще говоря, вложил 4000 рублей, а забрал 3000 рублей. Потери были на разнице курсов валют, на вводе (комиссия), на выводе (комиссия), а также не неудачном выборе ПАММ-управляющего. Я крайне не рекомендую это как способ заработка. Это скорее хороший способ потерять деньги.

ПИФы

Паевой инфвестиционный фонд - это был пополурный способ сберечь и преумножить деньги до кризиса 2009 года. После того, как произошел обвал фондовых рынков 2008-2009, говорить о привлекательности ПИФов я бы не стал. Скорее это просто способ отдать брокерской фирме свой инвестиционный портфель в доверительное управление. Обратите внимание, что здесь тоже риски высоки (это ведь рынок ценных бумаг!), а комиссии за обслуживание с вас возьмут, даже если ПИФ будет убыточным.

АКЦИИ

Я торговал акциями. Здесь в принципе можно заработать. Вот только о принципе «положил и забыл» даже думать не стоит. Хотите вкладывать в акции, нужно активно управлять своим портфелем. Плюс должно пройти какое-то время, прежде чем вы научитесь зарабатывать деньги на фондовой бирже, а не проигрывать их там.

Я бы сказал, что это весьма сомнительно удовольствие - нервно реагировать на каждую новость и на каждое колебание фондовых индексов. А уровень риска находится в красной зоне.

ОБЛИГАЦИИ

Это что-то вроде депозита, но средний уровень доходности по облигациям выше, чем по обычным депозитам. Вот тольк оваши риски никакое агенство уже не страхует. Но все-таки это более консервативный инструмент (ценная бумага), чем, к примеру, обычные акции.

ФОРЕКС

См. ПАММ счета, акции.

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ, ЗОЛОТО

С золотом я лично не сталкивался. Но хочу вас предостеречь. Во-первых, курс золота очень нестабилен. То есть он может запросто обвалиться и все ваши сбережения превратятся неясно во что. Во-вторых, тут есть особенности с НДС. Если не ошибаюсь, покупая золото в слитках вы платите НДС 18%. А если вы берете обезличенный металлический счет - нет. Но в первом случае вы получаете на руки металл, а во второму случае только вклад, который не страхуется агентством по страхованию вкладов. Так или иначе, вложение в золото - это экзотический способ сберечь деньги, но вряд ли вы на этом озолотитесь в 2015 году.

НЕДВИЖИМОСТЬ

На недвижимости можно заработать. Во-первых, недвижимость склонна расти в цене на уровне инфляции. Во-вторых, ее можно сдавать в аренду помесячно или посуточно. Конечно, здесь тоже имеются свои подводные камни. Например, когда-нибудь недвижимость может -таки подешеветь. В теории такое возможно. А во-вторых, чтобы недвижимость приносила деньги, нужно ей управлять.

Но самый большой минус недвижимости - это ее дороговизна.

СВОЙ БИЗНЕС

Это наверное один из самых веселых и ненадежных способов вложить свои деньги. Заработать деньги абсолютно реально. Вы можете, к примеру, получить в два раза больше денег, чем вложили. Но есть свои подводные камни. Если дела не попрут, то вы можете не заработать ни копейки и получить убытки.

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И ОТДЫХ

Вы вполне можете задуматься не только о деньгах. Например, удачным вложением является вложение денег в свое здоровье. Или образование ваших детей. Или отдых для всей семьи. Да, напрямую это не принесет вам денег. Скорее даже наоборот. Но зато - вы получите больше сил для реализации своих планов. А вот если у вас, к примеру, постоянно ноет спина или беспокоит изжога, то это радикально снижает качество жизни. Поверьте мне, я знаю о чем пишу. Как видите, выбор, куда вложить деньги, чтобы заработать в 2015 году небогат. На самом деле почти не один способ не может гарантировать что мы именно заработаем. А многие даже опасны для семейных накоплений. Не храните все сбережения в одной корзине и внимательно оценивайте риски!




26.08.14, 05:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru