Своё дело


Куда вложить свободные деньги, чтобы сберечь и приумножить?



Намедни у нас в городе состоялась встреча с экспертом по инвестициям, на которой проходило обсуждения, куда вложить свободные деньги, чтобы их не потерять и, возможно, даже приумножить. На самом деле сейчас достаточно много интересных вариантов вложения средств как в финансовый сектора, так и в недвижимость. По итогам встречи я решил написать небольшой обзорный пост - какие варианты инвестирования имеются на текущий момент.

ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ В НЕДВИЖИМОСТЬ

Одной из самых надежных форм инвестирования денег является вложения денег в недвижимость. Это могут быть квартиры в многоквартирных домах или же дорогостоящие дома под ключ, такие как вот эти: www.glagolevovilla.ru/prodaja/pod-kluc/. Можно подобрать варианты на любой вкус и бюджет. Есть как совсем недорогие варианты, так и те, которые может позволить себе не каждый.

Вложения средств в недвижимость защищает их от инфляции, т.к. собственный гараж, дом или квартира на горизонте 10-20 лет никуда не денутся. В отличие от многих других способов инвестирования, о которых мы поговорим ниже.

Минус недвижимости - это сравнительно низкая ликвидность. Купить и продать дом, квартиру, гараж - требует времени и усилий.

Недвижимость может быть как активом, так и пассивом. Например, если вы будете использовать ее в личных целях или же сдавать ее в аренду - то это как минимум не пассив, а как максимум - актив.

БАНКОВСКИЙ ДЕПОЗИТ

Банковский вклад - это сравнительно консервативный способ вложить деньги. Но редко банковский вклад может хотя бы компенсировтаь уровень инфляции. В лучшем случае депозит перекрывает номинальную инфляцию. Но все-таки банковский вклад - это не инвестиция, а скорее способ частично компенсировать инфляцию. При этом важно вдумчиво подходить к выбору банка, т.к. нынешняя ситуация в банковском секторе вызывает немало озабоченностей.

ОБЛИГАЦИИ

Облигации - это по сути долговые расписки компаний. Они более рискованы, чем банковские депозиты, но зато имеют более высокую процентную ставку. И если по банковскому вкладу тебе банк дает 8%, то по облигациям тот же самый банк может платить уже 18%. Облигации, также как и акции и фьючерсы относятся к высокорискованным инвестициям.

АКЦИИ

Что касается акций, то здесь в условиях российского рынка большинство зарабатывает методом спекуляций. При этом в подавляющем большинстве случаев по акциям российских компаний дивиденды не выплачиваются. Есть трейдеры, которые зарабатывают на колебаниях курсов акций как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе. Кто-то торгует в рамках одного дня, а кто-то ведет торговлю не так активно, а принимает те или иные решения раз в неделю или раз в месяц. В любом случае, формируя пакет акций, им нужно вдумчиво управлять.

ФЬЮЧЕРСЫ

Что касается фьючерсов, то это высокорискованные вложения денег, которые точно плохо подходят для того, чтобы сберечь деньги. Есть велик риск потерять все или почти все. Особенно это касается опционов. Откровенно говоря, механизм заработка на фьючерсах нам объяснили достаточно плохо. И если акциями я сам торговал и зарабатывал, а также терял, то о фьючерсах могу сказать - что это отдельная весьма обширная тема (со слов финансового консультанта).

ПИФЫ

Паевые инвестиционные фонды или ПИФы - это хорошая альтернатива самостоятельному управлению пакетом акций. Российские ПИФы интересны тем, что ими управляют специалисты, а также тем, что у них расписаны регламенты риска. То есть в ноль свои вложения ты не потеряешь. Но сделать минус 20% годовых вполне возможный сценарий. И это надо иметь в виду, прежде чем решать вкладывать в тот или иной фонд.

ПАММ СЧЕТА, ФОРЕКС

Что касается ПАММ счетов, а также торговли на форексе, то наш эксперт от брокерского дома высказал крайне негативное отношение к данным инструментам. С его слов, в этом сегменте рынка есть большое количество недобросовестных игроков и лично он сам терял на этом деньги в ноль.

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ВЛОЖЕНИЯ СРЕДСТВ

К другим способам вложения денег можно считать вложения в сырье, драгоценные металлы. Но, например, с золотом есть тонкости. Например, когда ты покупаешь золото в виде монет, то ты получаешь в довесок какую-то нумизматическую ценность. А когда ты берешь золото в слитках, то тут ты попадаешь на НДС 18%. То есть золото - неоднозначный инвестиционный инструмент. И не факт, что золото всегда будет дорожать. Хотя по словам инвестиционного консультанта - в ближайшие годы золото, скорее всего, будет дорожать. Кстати, на одном лишь золоте свет клином не сошелся. Всегда ищи перспективные идеи инвестирования.

СОХРАНЯТЬ КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Прежде чем принимать то или иное решение относительно своих денег - нужно все внимательно взвесить. В первую очередь, нельзя терять критическое мышление. Ведь в любом случае за свои решения ты будешь отвечать сам и своим кошельком. А самое главное - не плати мошенникам, коих развелось очень много.




31.07.16, 05:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru